Атырау, 20 апреля 09:50
 ясноВ Атырау +32
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

«КазМунайГаз» и «Лукойл» возьмутся ещё за один участок на Каспийском море

9 728 просмотров

Соглашение по проекту «Аль-Фараби» подписали председатель правления АО НК КазМунайГаз» Алик АЙДАРБАЕВ и президент ПАО «Лукойл» Вагит АЛЕКПЕРОВ 7 октября в Москве.

Согласно ранее внесенным изменениям в Программу управления государственным фондом недр участок «I-P-2», по которому летом 2019 года компании согласовали основные условия сотрудничества, переименован в участок недр «Аль-Фараби».

Теперь ожидается подписание контракта на разведку и добычу углевородного сырья.

Как сообщила пресс-служба КМГ, подписанный документ определяет права и обязанности КМГ и "Лукойла" по деятельности будущего недропользователя по проекту. Соглашение вступит в силу после получения КМГ права недропользования путем заключения контракта на недропользование и завершения планируемой сделки между КМГ и "Лукойлом" по созданию совместного предприятия с распределением долей: КМГ – 50,01%, Лукойл – 49,99%.

В настоящее время КМГ планирует направить в министерство энергетики Республики Казахстан заявление на проведение прямых переговоров для получения права недропользования на участке недр «Аль-Фараби».

Участок "Аль-Фараби" расположен в казахстанском секторе Каспийского моря. Глубина воды в пределах участка составляет 150-500 м, расстояние до берега – 100-130 км. Ближайший порт – Актау – находится в 130 км. Площадь участка составляет более 6 тыс. кв. км. Согласно предварительной оценке "Лукойла", прогнозные извлекаемые ресурсы на участке составляют 15,1 млн тонн.

Отметим, что этот тандем занимается разведкой северокаспийского блока «Женис». В апреле 2019 года подписан контракт на разведку и добычу. Глубина моря в районе блока составляет 42-150 метров. Доли распределены пополам – по 50%. В соответствии с контрактом период разведки длится 9 лет и период добычи 25 лет. Прогнозные извлекаемые ресурсы составляют 65,1 млн тонн.

Эксперты отмечают, что «Лукойл» интересуется морскими участками в связи с облегчением с 2018 года казахстанского налогового законодательства для работы на шельфе, которое «позволяет иметь хорошую норму рентабельности на сложнопостроенных месторождениях». Теперь вместо платежа по возмещению исторических затрат, НДПИ и налога на сверхприбыль действует альтернативный налог с гибкой ставкой, учитывающей волатильность цен на нефть – при цене ниже $50 за баррель налог нулевой, далее он растет вместе с ценой до максимума в 30% при цене $90 и более за баррель.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

9 октября 2020, 12:36

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz