Атырау, 24 апреля 11:42
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Полмиллиона акул могут быть убиты для изготовления вакцин от коронавируса

5 313 просмотров

Фото: иллюстративное

Акулы производят сквален, натуральное масло, получаемое из их печени, которое является ингредиентом нескольких кандидатов вакцины COVID-19.

Автор: Айша Захид, репортер новостей

Полмиллиона акул могут быть убиты из-за их природного масла для производства коронавирусных вакцин, по мнению защитников природы, передает агентство Sky News.

Одним из ингредиентов, используемых в некоторых кандидатах на вакцину COVID-19, является сквален, натуральное масло, получаемое из печени акул.

Сквален в настоящее время используется в качестве адъюванта в медицине - ингредиента, повышающего эффективность вакцины за счет создания более сильного иммунного ответа.

Британская фармацевтическая компания GlaxoSmithKline в настоящее время использует акулий сквален в вакцинах против гриппа.

Компания заявила, что в мае она произведет миллиард доз этого адъюванта для потенциального использования в коронавирусных вакцинах.

Для добычи одной тонны сквалена требуется около 3000 акул.

Группа Shark Allies, базирующаяся в Калифорнии, предполагает, что если бы население мира получило одну дозу вакцины COVID-19, содержащей печеночный жир, то около 250 000 акул пришлось бы убить, в зависимости от количества используемого сквалена.

Если для иммунизации населения планеты потребуется две дозы, что, по мнению исследователей, вероятно, увеличится до полумиллиона.

Чтобы избежать угрозы популяциям акул, ученые тестируют альтернативу сквалену-синтетическую версию, изготовленную из ферментированного сахарного тростника.

Стефани Брендл, основатель и исполнительный директор Shark Allies, сказала: "добыча чего-то от дикого животного никогда не будет устойчивой, особенно если это главный хищник, который не размножается в огромных количествах.

"Существует так много неизвестных о том, насколько велика и как долго эта пандемия может продолжаться, а затем сколько версий ее мы должны пройти, что если мы продолжим использовать акул, количество акул, взятых для этого продукта, может быть действительно высоким, год за годом."

По оценкам защитников природы, около трех миллионов акул ежегодно погибают из-за сквалена, который также используется в косметике и машинном масле.

Есть опасения, что внезапный рост спроса на печеночный жир может угрожать популяциям и привести к исчезновению большего числа видов, поскольку многие виды, богатые скваленом, такие как акула-глотатель, уже уязвимы.



28 сентября 2020, 15:34

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz