Атырау, 19 апреля 16:43
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Журсунов: Отключение комуслуг за нарушение карантина - вмешательство в предпринимательскую деятельность

9 335 просмотров

Отключение комуслуг за нарушение карантина может существенно усугубить положение бизнеса. Об этом на своей странице в Facebook пишет уполномоченный по защите прав предпринимателей Казахстана Рустам Журсунов. Бизнес-омбудсмен считает подобные действия поставщиков комуслуг неправомерными и просит предпринимателей сообщать о таких фактах в региональные офисы. Ниже приводим его пост.

«В прошлом месяце в сети появились жалобы собственников объектов общественного питания города Алматы, которым отключили свет и воду за выявленные нарушения карантина. Причем, на одном из объектов отсутствовало даже само нарушение.

Эти факты в итоге были отработаны алматинским офисом бизнес-омбудсмена, коммунальщики возобновили предоставление услуг, однако предприниматели на некоторое время выпали из деловой жизни города. При сложившихся экономических обстоятельствах такие действия со стороны поставщиков коммунальных услуг могут существенно усугубить положение бизнеса. Более того, они могут расцениваться как неправомерное вмешательство в предпринимательскую деятельность.

В своем послании народу Казахстана Президент Токаев К.К. отметил, что любое незаконное вмешательство государственных структур в предпринимательскую деятельность, воспрепятствование работе бизнесменов должны восприниматься как тягчайшее преступление против государства.

В нашем распоряжении имеются акты поставщиков коммунальных услуг, в которых указано, что услуги приостанавливаются «в связи с нарушением карантина». Полагаем, уполномоченные органы должны дать данным действиям коммунальщиков правовую оценку.

Мы же уверены, что приостановление коммунальных услуг может быть обосновано исключительно нарушениями потребителем условий договора с поставщиком. Договоры предоставления услуг электро- или водоснабжения не содержат санкций в виде приостановления подачи электроэнергии и водоснабжения за нарушения санитарных требований.

Наказания за нарушения санитарных требований предусмотрены, к примеру, ст. 425 Кодекса об административных правонарушениях и ст. 304 Уголовного кодекса, причем законодательно утверждены соответствующие процедуры привлечения виновных лиц к ответственности с возможностью обжалования правонарушителями актов о привлечении их к ответственности.

К сожалению, в городе Алматы также практикуется и неправомерный метод «борьбы» с нарушителями карантина — путем отключения воды и света.

Безусловно, карантинные ограничения должны соблюдаться всеми без исключения, но за любые нарушения должна наступать ответственность, предусмотренная законом. Я уже обратился с письмом к Бакытжану Абдировичу с просьбой ориентировать сотрудников районных акиматов Алматы и поставщиков коммунальных услуг на предупредительную работу и недопущение нарушений прав и законных интересов предпринимателей в виде прекращения предоставления коммунальных услуг.

Уважаемые предприниматели! О любых фактах нарушений ваших прав прошу обращаться в мои региональные офисы».

9 сентября 2020, 14:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz