Атырау, 29 марта 11:03
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

​Ребёнок вышел на улицу – и потерялся

8 338 просмотров

С начала года в Атырауской области пропали, но, к счастью, потом нашлись 21 несовершеннолетний. Возраст самого маленького потерявшегося – 3 года. Подробности – в материале «АЖ». 

– С начала года было зарегистрировано 7 фактов пропажи подростков в возрасте от 15 до 17 лет. Не предупредив родителей, они уходили из дома и не подавали о себе вестей. Через некоторое время полицейские находили их и передавали родителям, – говорит первый заместитель начальника управления полиции г. Атырау Ерлан БИГАМБАЕВ. – По этим фактам материалы на 4 подростков направлены в комиссию по делам несовершеннолетних при акимате городаКроме того, пять родителей привлечены к административной ответственности по статье 127 КоАП РК (Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего).

Были случаи, когда маленькие дети выходили за территорию своего дома и не могли найти обратную дорогу. К примеру 31 июля в Индере капитан полиции Алтынай ИЗМУХАНОВА наткнулась на улице на плачущего ребенка. Полицейские сразу приступили к поиску его родителей, установили адрес, и вскоре маленький Шынгыс, испытавший, конечно, в этой ситуации сильный стресс, был возвращён в семью. 

23 июля около 22:30 часов житель Атырау заявил в полицию, что двое его сыновей 11 и 13 лет три часа назад вышли из дома и не вернулись. Полицейские нашли детей под мостом Алиева, где они купались с друзьями.

– Оба были доставлены в городской отдел полиции №2. На родителей составлен административный протокол по статье 364 КОАП РК (Купание в запрещенных местах), – говорит Бигамбаев.

В целом, по 364-й статье составлено около 40 административных протоколов в отношении родителей, дети которых купались в Урале в неустановленных местах.

По словам Бигамбаева, с начала года в городе Атырау в ночное время выявлено около 700 несовершеннолетних, которые находились вне дома без сопровождения родителей или взрослых родственников. На их родителей составлены административные протоколы по ст. 442 КОАП РК (Нахождение в ночное время несовершеннолетних в развлекательных заведениях или вне жилища без сопровождения законных представителей).

Сотрудники полиции в целях недопущения несчастных случаев предупреждают родителей о необходимости контроля над досугом своих несовершеннолетних детей.

Фархат АБИЛОВ

3 августа 2020, 08:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz