Атырау, 29 марта 20:16
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Белоруссия: заправляйтесь за доллары

4 790 просмотров

Пытаясь побороть очередной экономический кризис, президент Лукашенко запретил иностранным автомобилистам покупать горючее за белорусские рубли, распорядившись оплачивать его иностранной валютой.

Это зловеще напоминает агонию СССР и хаос в первые годы посткоммунистического периода. Для туристов это еще один повод посетить Белоруссию, чтобы предаться ностальгии, а для белорусов – очередная серия кошмара.

"Беларусьнефть" сообщила, что новое правило распространяется на автомобили, зарегистрированные в иностранных государствах, платить за горючее можно будет только американскими долларами, евро или российскими рублями.

Дефицит текущего счета в Белоруссии продолжает расти, инфляция набирает обороты. Экономическая модель Белоруссии стала нежизнеспособной, заявил журналистам представитель Всемирного банка Мартин Рейзер. По опыту истории, экономические перспективы стран, которые вводят двойную систему платежей за горючее или что-либо еще, не блестящи.

Стефан Уэгстил, Financial Times

28 июня 2011, 16:20

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz