Атырау, 18 апреля 23:00
 ясноВ Атырау +24
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Прекратите распускать слухи - Бозумбаев о повышении цен на бензин

3 690 просмотров


Министр энергетики Канат Бозумбаев вновь высказался о ценах на бензин, передает Tengrinews.kz.

"В этом году для изменения цен на бензин и дизельное топливо никаких оснований нет. Слухи, инсинуации, домыслы попрошу прекратить. Ничего менять в этом году не собираемся, включая акцизы. Точка", - заверил Канат Бозумбаев журналистов в кулуарах заседания правительства.

Глава ведомства сообщил, что Министерство юстиции зарегистрировало совместный приказ с Минэнерго, КНБ и Минфином об ограничении вывозов светлых и других нефтепродуктов с территории Казахстана автомобильным транспортом.

"Теперь бензин, дизельное топливо и другие виды нефтепродуктов запрещается на шесть месяцев вывозить автоцистернами за пределы территории Казахстана", - сказал глава энергетического ведомства.

Также министр указал, что грузовые автомобили с переоборудованными баками (не заводскими. - Прим.) могут начать привлекать к ответственности.

"Многие грузовые автомобили и даже транзитные автобусы "наваривают" до 3 тонн, устанавливая новые баки, чтобы просто вывозить. Тут тоже будут ограничения. Частный автотранспорт может заправиться и дополнительно забрать одну двадцатилитровую канистру, но не более. Не по 20 канистр в багажники пихать", - указал Канат Бозумбаев.

Ранее министр говорил о том, что цены на бензин в Казахстане могут приблизиться к российским.

Источник: Tengrinews.kz

22 октября 2019, 12:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz