Атырау, 16 апреля 21:44
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Роскомнадзор не дал Навальному зарегистрировать информагентство

3 206 просмотров

Основатель Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексей Навальный оспаривает в суде отказ Роскомнадзора (РКН) зарегистрировать информационное агентство его имени. Иск оппозиционного политика был зарегистрирован на сайте Таганского районного суда Москвы в пятницу, 13 сентября. В данный момент он находится у судьи, сообщает dw.com.

Фото из открытых источников.

Как сообщает информагентство "Интерфакс" со ссылкой на директора ФБК Ивана Жданова, сторонники Навального уже не в первый раз пытаются зарегистрировать собственное СМИ - "газету или информационное агентство"."Это обжалование одного из отказов в регистрации. Здесь конкретно идет речь о регистрации "ИА Алексея Навального", - указал Жданов.

В то же время юрист ФБК Вячеслав Гимади рассказал онлайн-изданию "МБХ медиа" о том, что Роскомнадзор отказал Навальному в регистрации информагентства по причине отсутствия документов, "которые не предусмотрены законом". В частности, от заявителей потребовали доказать факт отсутствия у них иностранного гражданства. "Мы взяли справку, подтвердили это, но РКН все равно отказал", ­- отметил Гимади.

Ранее в более чем 40 городах России прошли обыски в штабах Алексея Навального, а также в квартирах их координаторов и волонтеров и их родственников. Обыски проводились на основании постановления Басманного суда Москвы, связанного с расследованием уголовного дела "об отмывании денег в ФБК".

Кроме того, пресс-секретарь ФБК Кира Ярмыш сообщила о блокировке счетов организации в Краснодаре, Ставрополе, Омске, Тамбове и Санкт-Петербурге на сумму 75 миллионов рублей в каждом случае. У одной девушки из числа волонтеров Навального в Саратове, по информации Ярмыш, на счетах заблокировали по миллиарду рублей.

Источник: dw.com

14 сентября 2019, 11:40

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz