Атырау, 24 апреля 08:30
 ясноВ Атырау +27
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Как у нас «решают вопросы»

4 989 просмотров


Общественный фонд Transparency Kazakhstan в рамках исследования «Мониторинг состояния коррупции в Казахстане» опросил 9 тысяч респондентов в областных и районных центрах и изучил 568 обращений, поступивших на портал «Открытый диалог».

Вначале о хорошем. 54,4% респондентов отметили снижение уровня коррупции за последний год. Только каждый десятый из опрошенных столкнулся с необходимостью решать вопрос через взятку. Такая же картина и в бизнес-сообществе - более 76% опрошенных предпринимателей считают, что в Казахстане можно развивать свой бизнес, не давая взяток и работая в правовом поле.

По результатам опроса определены регионы и государственные органы, где люди чаще сталкиваются с коррупцией. Это Жамбылская, Атырауская, Алматинская, Мангистауская, Карагандинская, Кызылординская области и сам город Алматы.

Наиболее коррумпированными госорганами названы военкоматы, государственные детские сады, отделы регистрации актов гражданского состояния (ЗАГС), таможня.

В ответах респондентов набралось в общей сложности более 70 причин для вынужденной дачи взятки. Самые распространенные – лечение у хорошего специалиста, трудоустройство, оформление земельного участка, устройство ребенка в детский сад. А представители бизнеса сталкиваются с коррупцией в налоговых органах, управлениях земельных отношений, районных акиматах, в полиции, противопожарной службе и на таможне. Они вынуждены неформально решать вопросы при оформлении разрешительных документов, получении земельного участка и его последующем оформлении под строительство, при проверке пожарной безопасности, таможенном досмотре.

Две трети опрошенных считают, что если работник какого-либо ведомства хочет получить взятку, то он будет намеренно затягивать решение вопроса. И что часто договоренность о неформальном решении вопроса достигалась на «низовом» уровне специалистов отделов. При этом суммы взяток варьируются от 500 до 500 000 тенге.

Попутно респонденты отметили, что при обращении в государственные органы часто сталкивались с волокитой,  некомпетентностью, предоставлением ответов с размытыми формулировками, бездействием при проведении уголовных расследований по фактам мошенничества и краж.

Подготовила Нургуль ХАЙРУЛЛИНА

14 сентября 2019, 10:30

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz