Атырау, 29 марта 20:55
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Назарбаев против ношения в Казахстане хиджаба

9 993 просмотра

Президент Нурсултан Назарбаев выступил против ношения женским населением Казахстана, особенно молодежью, мусульманской одежды. Он заявил, что казахские женщины не носили хиджаб и это навязанная культура.

Президент Нурсултан Назарбаев в пятницу, 11 марта, заявил, что является противником того, чтобы женское население Казахстана носило мусульманскую одежду.

«Я категорически против паранджи, особенно когда паранджу или хиджаб носят студентки или учащаяся молодежь. У нас никогда такого не было в истории, наша религия не имела такой традиции. Нужно уметь отличать истинную религию от навязанной нам», - сказал Назарбаев на встрече с представителями творческой интеллигенции в Туркестане.
 
Президент Казахстана добавил, что «мы с уважением относимся ко всем представителям мусульманства, но у нас своя дорога».

Радио Азаттык сообщало, что в отдельных учебных заведениях Казахстана учащиеся сталкиваются с запретом на ношение мусульманской одежды.

Между тем действующее законодательство не предусматривает каких-либо ограничений касательно одежды, в том числе хиджаба, для учащихся образовательных организаций Казахстана.

Источник: Радио Азаттык

11 марта 2011, 17:12

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz