Атырау, 24 апреля 14:27
 ясноВ Атырау +19
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Новые видеокамеры потребуют новых патрулей

3 843 просмотра

Как ранее сообщалось, на улицах Атырау устанавливают еще более 200 видеокамер. На прошлой неделе аким области Бергей РЫСКАЛИЕВ распекал подчиненных за затянувшийся процесс их «обкатки» и отказал главному полицейскому области в увеличении штата.

По словам заместителя руководителя аппарата акима области  Ларисы ЖУМАГАЛИЕВОЙ, все внедряемые видеокамеры – с интеллектуальной «начинкой».

Всего в областном центре будет установлено 253 видеокамеры, из которых 95 – во дворах, 53 – на улицах, 47 – на перекрестках и 5 на площадях. Сдача проекта по их установке в опытную эксплуатацию назначена на 31 марта.

– Каждую камеру нужно настроить, а из-за наступивших морозов процесс затянулся, – объяснил поставщик оборудования.

Начальник ДВД Рахмаджан ДОСАНОВ заявил, что для реагирования на нарушения, которые будут выявляться новой системой видеонаблюдения, потребуются дополнительно 60 сотрудников.

– Наши 8 мобильных групп не справляются с правонарушениями, выявленными с помощью уже установленных видеокамер, – поделился он. – Потребуются дополнительные кадры как для мобильных групп, так и для работы в системе видеонаблюдения.

Б. Рыскалиев неласково встретил упоминание о дополнительных расходах. Предлагаемый расклад: 45 сотрудников содержатся на средства местного бюджета, 15 – за счет МВД РК.

– Мало того, что тратим деньги на камеры, чтобы повысить выявляемость, следовательно, сокращаем число патрульных. А тут опять штат надо расширять. Какая же здесь экономия? – раздраженно поинтересовался аким. Он также распорядился не оснащать камерами территорию вокруг офисов крупных компаний. По словам Б. Рыскалиева, они сами должны позаботиться о своей безопасности.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

24 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz