Атырау, 29 марта 11:38
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Заботы и тревоги Балкудука

7 416 просмотров

В 498 домах села Балкудук округа Азгир Курмангазинского района проживают 635 семей. Живут они преимущественно за счет скота. Официальных безработных 95 человек. По словам акима сельского округа Нурсултана МУХАНБЕТОВА, живущих за чертой бедности здесь нет. Однако, как выяснилось, жители села, отдаленного от Ганюшкино на 280 километров, каждодневно сталкиваются с серьёзными проблемами.

– Положение сильно ухудшилось после того, как было расформировано существовавшее ранее крупное хозяйство. Намного ближе, чем районный центр, к нам располагается Россия, ближайший российский город находится всего в шестидесяти километрах. И лечить все свои болезни мы ездим в соседнее государство. Да и роженицы стараются поехать куда-нибудь поближе. Мы вынуждены так поступать потому, что путь в районный центр сопряжен с огромными трудностями, – говорят местные жители. – А в связи с реформой таможенной службы  мы лишены возможности свободного передвижения по территории Российской Федерации. Каждые три дня мы вынуждены возвращаться в Балкудук для переоформления виз.

Какой бы болезнью вы не страдали, понятно, что за три дня невозможно пройти полный курс лечения. А труднее других приходится роженицам.

Продукты питания местные предприниматели тоже везут из России. И продавать свой скот местные жители, опять же, едут за границу, к ближайшим соседям.

В селе наблюдается острый дефицит питьевой воды. Вели групповой водопровод Коянды, но до Балкудука труб не хватило. По неофициальным сведениям, за расхищение бюджетных денег привлечено к уголовной ответственности руководство ТОО «Раск» из Западно-Казахстанской области. Взявшийся после этого за строительство линии новый подрядчик бесследно исчез, тоже прихватив немало денег. Таким образом, вот уже пятый год никак не удается завершить строительство группового водопровода Коянды. Балкудукцы сильно возмущены тем, что теперь вода им доставляется из колодца, находящегося в трех километрах от села. Местные жители, которые вынуждены покупать живительную влагу втридорога, устали задавать на ежегодных собраниях один и тот же вопрос: когда же в село придёт чистая вода? На сей вопрос власти не могут дать вразумительного ответа. А вода в самодельных колодцах годится разве только на то, чтобы напоить скот.

В село Азгир вода доставляется из местности, удаленной отсюда на двадцать пять километров. Одна цистерна воды стоит здесь три тысячи тенге.

– Ситуация с питьевой водой всё ещё остаётся неопределенной. Одной из главных проблем является, помимо этого, критическое положение с дорогами – они в ужасающем состоянии. Тридцать километров дорог вообще занесены песком. Чтобы преодолеть эти песчаные участки, водителям приходится тратить много сил, – говорит Н. Муханбетов. – А вообще велика вероятность, что всё здесь постепенно занесет песком. Если бы были изысканы средства, неплохо было бы посадить деревья, чтобы остановить “наступление” песка.

Нельзя сказать, что транспортное сообщение полностью прервано. УАЗы отправляются в областной и районный центр по графику. О строительстве дорог говорилось не раз, но чтобы осуществить это, необходимы немалые средства. Мы бы радовались, если бы была проложена хотя бы грейдерная дорога. А вообще, собираться в дальнюю дорогу человеку, который не знает эти края, в нынешние лютые морозы довольно опасно.

Основной вид топлива в селе – кизяк. Газификация всё ещё остается несбыточной мечтой. Ближайшая линия газопровода пролегает в 170 километрах по территории Западно-Казахстанской области. А на прокладку газопроводной линии от районного центра, находящегося на ещё большем расстоянии, потребуются огромные средства. Поэтому ясно, что в ближайшее время балкудукцы не расстанутся с кизяком.

Аким Курмангазинского района Аманжан ТАКЕШОВ ранее не раз говорил, что насущные проблемы Балкудука будут решены в ближайшее время.

– В прошлом году вы говорили, что будут выделены средства для продолжения строительства группового водопровода Коянды. И почему с тех пор решение проблемы с питьевой водой не продвинулось ни на йоту? – спросили мы его.

– Да, ситуация с водой всё ещё остаётся весьма острой. Были разговоры о выделении средств, проведении тендера, однако эти меры так и не были осуществлены, – говорит А. Такешов. – Вот уже несколько лет прошло с тех пор, как из-за без-ответственности подрядчиков была сорвана прокладка водопроводной линии от Коянды. Я даже не могу сказать, сколько средств было выделено из республиканского бюджета на строительство этого водопровода. Как бы там ни было, мы питаем большие надежды на то, что проблемы Азгирского региона всё же будут решены.

Ляззат КАРАЖАНОВА

Фото автора

24 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz