Атырау, 25 апреля 12:14
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Ночной дозор» для подростков

4 641 просмотр

Правительство РК ввело «комендантский час» для несовершеннолетних, запретив им появляться на улице в ночное время суток.

21 января был принят закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования деятельности органов внутренних дел в сфере обеспечения общественной безопасности». В частности, согласно этому закону, введён запрет «на нахождение несовершеннолетних лиц (до 18 лет) без сопровождения законных представителей вне жилых помещений в ночное время (с 23.00 до 06.00)».

По словам заместителя начальника управления общественной безопасности ДВД по Атырауской области Мурата ДЕМЕГЕНОВА, под законными представителями подразумеваются родители, близкие родственники либо опекуны. И если подростка угораздит попасть в поле зрения ночного патруля, ему грозит малоприятная прогулка в отделение полиции, беседа с инспектором по делам несовершеннолетних, объяснение с родителями. Им, кстати, грозит на первый раз предупреждение, а на второй (если это случилось в течение года) – штраф в 5 МРП. Соответствующие поправки уже внесены в Административный кодекс  (ст. 336). 

Несколько лет назад уже вводился подобный запрет - на областном уровне. Он, собственно, существовал больше на бумаге, да и то через годик прокуратура углядела в этом нарушение конституционных прав несовершеннолетних граждан страны и опротестовала «комендантский час», который тут же отменили. Не повторится ли та же история?

– Нет, – уверен М. Демегенов. – Поскольку на этот раз закон введен на республиканском уровне. И сейчас мы ведём разъяснительную работу через школьных инспекторов полиции. Закон действует, первые факты уже есть, но пока ограничиваемся только предупреждением родителям.

Любопытный момент – поскольку паспортного режима у нас нет и документы с собой никто не носит, то как быть человеку, которому уже стукнуло 18, но он не выглядит на свои годы?

– В таком случае сотрудники полиции, не доставляя в ОВД, должны проверить его через республиканскую базу данных, используя для этого телефонную связь, – говорит М. Демегенов. – И если молодой человек не совершил при этом какого-либо правонарушения (пьян, нарушал общественный порядок и др.), то претензий к нему не будет. Все эти нововведения направлены на профилактику правонарушений.

А в принципе, в нормальных семьях дети по ночам спят дома.

Лев ГУЗИКОВ

24 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz