Атырау, 28 марта 20:56
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Мороз под 30 не отменил занятий в школах

4 795 просмотров

По всему Казахстану – морозы. Нагрянувшие холода заставили отменить занятия во многих городах, в том числе Астане и Усть-Каменогорске. Атырауские школьники пока вынуждены мерзнуть на остановках в ожидании автобусов.

Вторую неделю в Атырау стоят морозы. Из-за резкого похолодания и гололеда начались проблемы с транспортом. Дети вынуждены мерзнуть на остановках, кондукторы некоторых маршруток не пускают школьников в салон. «Мы живем в Авангарде, ребенок учится в школе №15. Чтобы доехать из дома до школы, ему требуется больше часа – маршруты №14, 12, 30 ходят редко. Особенно тяжело маленьким детишкам: занятия у первоклашек, как правило, начинаются ранним утром, в 17-ой школе вообще с 8 часов, выезжать приходиться в начале восьмого. В это время особенно холодно. Даже на Каработане сегодня (во вторник, 22 февраля) были отменены работы, а школьные занятия продолжаются», – жалуется мама восьмиклассника Ирина Васильевна.

Многие родители считают, что занятия в холода не отменяют из-за приближающего промежуточного государственного контроля (ПГК).

В областном управлении образования утверждают, что ПГК тут ни при чём, просто никаких указаний от соответствующих служб относительно отмены занятий не поступало. На встрече с журналистами глава горСЭС Темирбек МУСАГАЛИЕВ утверждал, что отменять или не отменять уроки –решать директорам школ, в зависимости от погоды и температурного режима в классах. Его поддерживает заместитель директора департамента комитета госсанэпиднадзора МЗ РК по Атырауской области Ерболат УАИСОВ: «Санитарно-эпидемиологическая служба контролирует уровень заболеваемости и температурный режим в школе. Мы можем отменить занятия в школе, только если количество заболевших превышает норму или в классах слишком холодно. Температура в помещении от +18 и выше считается нормальной. А что касается погоды на улице, то вопрос об отмене школьных занятий решает ЧС». Получить комментарий департамента по чрезвычайным ситуациям по Атырауской области не удалось ни нашей редакции, ни пресс-службе городского акимата. Начальник департамента Жасулан ДЖУМАШЕВ был чрезвычайно занят.

Рано утром 22 февраля столбики термометров опускались до температуры -27 градусов, а на теневых сторонах зданий до -29.

Зульфия ИСКАЛИЕВА  

24 февраля 2011, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz