Атырау, 28 марта 18:00
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Атамбаев не исключает возможности применения против него «силового метода»

3 054 просмотра

 


Бывший президент Кыргызстана Алмазбек Атамбаев не исключает вероятности применения против него «силового метода». Об этом Атамбаев заявил на встрече с журналистами 10 июля после того, как его во второй раз пригласили на допрос в МВД — на 11 июля, передает Радио Азаттык.

Адвокат Атамбаева, Сергей Слесарев, ранее заявил, что его клиент не будет ходить на допросы, так как до сих пор обладает статусом экс-президента, что предусматривает неприкосновенность. Решение парламента Кыргызстана о лишении статуса экс-президента сам Атамбаев считает незаконным.

Как сообщает 24.kg, Алмазбек Атамбаев обратился за защитой в Конституционную палату.

«Конституционная палата приняла к рассмотрению заявление юристов СДПК о признании противоречащей Основному закону нормы, которая запрещает бывшим президентам страны заниматься политикой», - рассказал изданию представитель интересов партии Нурбек Касымбеков.

В Конституционную палату ушло еще одно заявление от юристов бывшего главы государства.

Они считают: неприкосновенность Алмазбека Атамбаева даже при условии, что парламент лишил его статуса экс-президента, неотъемлема, то есть абсолютная, и лишить ее нельзя. Следовательно, привлечь Атамбаева к уголовной ответственности невозможно, так как это противоречит Конституции.

«Закон обратной силы не имеет. На момент исполнения Алмазбеком Атамбаевым обязанностей президента действовал закон от 18 июля 2003 года. По нему у бывшего главы государства абсолютная неприкосновенность», — пояснил Нурбек Касымбеков.

Третье заявление — о неконституционности постановления парламента о создании спецкомиссии, которая выдвинула обвинения против Атамбаева, Конституционная палата рассмотрит уже осенью, сообщает 24.kg.

Напомним, первая повестка отправлена Атамбаеву 8 июля. Тогда он не явился на допрос, мотивировав это недоверием к органам безопасности.

В рамках какого дела вызывается Атамбаев, официально не сообщается, но адвокат Сергей Слесарев предполагает, что это связано с делом об освобождении криминального авторитета Азиза Батукаева.

«Хотя бы один человек в стране должен показать пример того, как надо противостоять беззаконию. Этот беспредел надо кому-то остановить», — приводит Кыргызская редакция Азаттыка слова Атамбаева, сказанные им на встрече с журналистами 10 июля.

Парламент Кыргызстана 27 июня лишил Атамбаева статуса экс-президента, поддержав обвинительное заключение генерального прокурора. Генеральный прокурор страны Откурбек Джамшитов, выступая в парламенте, заявил, что в действиях Атамбаева в должности главы государства обнаружены признаки особо тяжких преступлений по пяти эпизодам, в том числе по освобождению Азиза Батукаева в 2013 году.

Источник: Радио Азаттык

24.kg

11 июля 2019, 12:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz