Атырау, 29 марта 04:57
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Где можно ездить на электросамокате - комментарий МВД

4 244 просмотра


Пресс-секретарь Комитета административной полиции МВД РК Ирина Лукьянина-Костерева рассказала о правилах езды на электрическом самокате, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«В соответствии с Законом «О дорожном движении»: велосипед - транспортное средство, имеющее два колеса или более (кроме кресел-колясок для инвалидов) и приводимое в движение мускульной силой людей, находящихся на нем; Мопед - двух- или трехколесное транспортное средство, снабженное двигателем внутреннего сгорания с объемом цилиндра, не превышающим пятидесяти кубических сантиметров, либо электрическим двигателем и имеющее максимальную конструктивную скорость не более пятидесяти километров в час. К мопедам приравниваются велосипеды с подвесным двигателем, мокики, скутеры и другие транспортные средства с аналогичными характеристиками (в том числе электросамокаты)», - написала Ирина Лукьянина-Костерева в Facebook.

Но кто они, те, кто управляют этими транспортными средствами?

«Из ПДД: водитель - лицо, управляющее транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге скот, стадо, вьючных, упряжных или верховых животных. Соответственно, лица, управляющие указанным транспортом, являются водителями, которые должны знать и соблюдать ПДД. При этом право управления мопедами и приравненными к ним транспортными средствами предоставляется лицам, достигшим шестнадцатилетнего возраста», - процитировала Правила дорожного движения спикер.

Дополнительные требования к движению велосипедов, мопедов, в том числе приравниваемых к ним электросамокатов, по ее словам, установлены в разделе 24 Правил дорожного движения.

«Так, в соответствии с данным разделом, велосипеды, мопеды, (электросамокаты) двигаются по велосипедной дорожке, велосипедной полосе движения. В случае их отсутствия - по правому краю проезжей части дороги, в том числе по полосе для маршрутных транспортных средств, в один ряд. Велосипедистам, кроме того, в этом случае разрешается также двигаться по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, но только тогда, когда это не будет создавать опасность для движения пешеходов. В противном случае, велосипедист должен спешиться и продолжить движение как пешеход, ведущий велосипед», - отметила И. Лукьянина-Костерева.

При этом, она подчеркнула, что ездить по пешеходному переходу водителям мопедов (электросамокатов) и велосипедов запрещается. Также указанным участникам запрещается ездить, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить пассажиров; перевозить груз, который выступает более чем на пятьдесят сантиметров по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; двигаться по дороге при наличии рядом велосипедной дорожки; поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; буксировка велосипедов и мопедов, а также велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

«Вместе с тем, лица, использующие сигвеи, гироскутеры, моноколеса и другие аналогичные средства, согласно действующему законодательству, являются пешеходами. В соответствии с законодательством указанные средства передвижения не являются транспортными средствами. В связи с чем при передвижении на сигвеях, гироскутерах и т.д. пешеходы обязаны знать и соблюдать требования, относящиеся к этой категории участников дорожного движения, то есть должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам», - объяснила представитель Комитета.

Согласно части 1 статьи 615 Кодекса РК об административных правонарушениях (далее - КОАП) невыполнение пешеходами и иными участниками дорожного движения (водителями велосипедов, мопедов и приравненных к ним транспортных средств) требований правил дорожного движения влечет штраф в размере двух месячных расчетных показателей.

«Если же нарушение ПДД указанных участников движения повлекло причинение потерпевшему вред здоровью, не имеющего признаков уголовно наказуемого деяния либо причинение материального ущерба - штраф в размере десяти месячных расчетных показателей (ст.615 ч.2 КОАП РК)», - добавила И. Лукьянина-Костерева.

Напомним, 9 июля в Алматы произошел конфликт между водителем автобуса и «самокатчиком». Мужчины не смогли поделить дорогу, в результате пользователь электрического самоката напал на водителя общественного транспорта. После этого, пытаясь скрыться, «самокатчик» попал под колеса проезжающей мимо машины.

Источник: Казинформ

11 июля 2019, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz