Атырау, 25 апреля 17:59
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Мнение, что судьями становятся по блату или за деньги, не надуманное - Асанов

5 300 просмотров



На неудобные вопросы о работе судей ответил в рамках расширенного заседания председатель Верховного суда Жакип Асанов, передает корреспондент Zakon.kz.

Это заседание Асанов провел в необычном режиме. Так, большую часть времени председатель Верховного суда посвятил критическим замечаниям граждан, а не достижениям и отчету по отправлению правосудия за первое полугодие 2019 года.

Только в начале, Асанов рассказал о результатах реализации десятков пилотных проектов в рамках программы "7 камней правосудия": "ночных" и "семейных" судов, "судья-примиритель", "помощник судьи", центры внесудебного примирения, фронт-офисы и так далее. Он также отметил, что Верховный суд убедился в реальной пользе этих инструментов для людей.

«Ситуация по колоссальной нагрузке стабилизирована. Идёт непростая и целенаправленная работа, цель которой – качественный прорыв правосудия», - добавил председатель Верховного суда.

Неудобными вопросами, озвученные Асановым стали: "судьями становятся по блату или за деньги"; "судьи идут на поводу правоохранительных органов"; "суды интересы госорганов ставят выше человека". Председатель, озвучивая их отметил, что не считает эти мнения надуманными, "так как они долгое время у всех на устах и многие не верят, что такая ситуация может измениться". Все вопросы такого характера он разделил на три блока: уголовное правосудие, споры людей и бизнеса с госорганами и судейские кадры.

Кроме того, Асанов выразил уверенность в том, что 2020 год станет началом качественного прорыва правосудия, и "налогоплательщики должны быть в курсе того, что мы делаем, и давать оценку нашей работе", а также рассказал об увеличении в 6 раз (за 2 года) числа оправдательных приговоров.

Помимо этого, он рассказал, как избавиться от обвинительного уклона, проекте кодекса об адмюстиции, создании новой системы отбора судейских кадров, а также внедрении новой методики очистки судейского корпуса от непрофессиональных, подверженных коррупции судей.

Источник: Zakon.kz

10 июля 2019, 16:01

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz