Атырау, 16 апреля 18:39
 облачноВ Атырау +15
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Мат в адрес Путина в грузинской программе привел к протестам в Тбилиси и приостановке вещания телекомпании

6 304 просмотра


Грузинская телекомпания "Рустави 2" временно прекратила вещание после того, как сотни жителей Тбилиси выразили недовольство выступлением тележурналиста Георгия Габунии - в воскресенье вечером он начал свою авторскую программу "P.S." с ругани в адрес президента РФ Владимира Путина, сообщает РИА "Новости".

"В первую очередь я хочу передать огромный-огромный привет нашему большому другу, президенту России Владимиру Владимировичу Путину", - начал программу журналист, вслед за этим назвав президента "Вовочкой" и произнеся речь, большей частью состоящую из нецензурной брани. В ходе нее Габуния предлагает президенту "убираться из Грузии вместе со своими рабами", называет президента "вонючим оккупантом" и в грубой форме упоминает мать президента.

В ответ на выступление горожане закидали здание телекомпании вениками, яйцами и бутылками, потребовав уволить ведущего и отправить в отставку гендиректора Нику Гварамия.

В сообщении на сайте телекомпании сказано, что вещание прекратили из-за неспособности МВД обеспечить безопасность журналистов. Там сообщили, что после скандала были совершены нападения на нескольких сотрудников. Как сообщают местные СМИ, один из операторов телекомпании уволился в знак протеста. Утром 8 июля вещание было возобновлено.

Ранее, комментируя инцидент, гендиректор заявил, что считает неприемлемым мат в прямом эфире, хоть и разделяет позицию телеведущего. Компания распространила официальное заявление, в котором принесла извинения за нецензурную лексику журналиста. Поведение журналиста уже осудили президент Грузии Саломе Зурабишвили, премьер-министр Мамука Бахтадзе и глава парламента Арчил Талаквадзе. МИД страны заявил, что расценивает его выступление как попытку внести напряжение в отношения Москвы и Тбилиси. В дипведомстве подчеркнули, что слова Габунии "не имеют ничего общего со свободой слова" и являются "чистой воды провокацией", сообщает "Коммерсант".

Источник: NEWSru.com 

8 июля 2019, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz