Атырау, 18 апреля 13:05
 ясноВ Атырау +21
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

В ходе беспорядков на Тенгизе пострадали 45 человек

6 841 просмотр


Сегодня, 2 июля, на брифинге в Нур-Султане заместитель министра энергетики Казахстана Махамбет ДОСМУХАМБЕТОВ озвучил цифру пострадавших в ходе недавних беспорядков на Тенгизе – 45 человек.

- После беспорядков на месторождении Тенгиз за медицинской помощью обратились 45 человек, из них четверо – казахстанцы, остальные – граждане других стран, в основном сотрудники компании ССЕР. Их отвезли в областной центр, в город Атырау. Ни один человек не был госпитализирован, - сказал Досмухамбетов.

Он признал что существует разница в зарплате казахстанцев и экспатов, но по его словам, это связано с нехваткой в нашей стране квалифицированных специалистов.

- Сегодня на Тенгизе работает около 40 тысяч человек, для такого крупного проекта в Казахстане не хватает квалифицированных кадров. Сейчас это всё анализируется, в случае, если будут неоправданные, необоснованные доплаты тому или иному работнику, будут приняты меры.

По информации минэнерго, в компании ССЕР 11 тысяч сотрудников, из них 600 – иностранцы.

- ССЕР вернется на эту площадку, рабочий ритм надо восстановить. Это очень непросто, потому что это сложный технологический процесс. Темпы значительно снизились, но это не означает, что работы остановились. В настоящее время принимаются меры по восстановлению рабочей обстановки на объекте,- заключил Досмухамбетов.

Фархат АБИЛОВ

2 июля 2019, 14:28

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz