Атырау, 25 апреля 12:15
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Первых нет и отстающих

3 629 просмотров


Единое национальное тестирование в Атырауской области завершилось 26 июня. Никаких ЧП и случаев вывода абитуриентов из аудиторий зафиксировано не было.

- В данное время результаты ЕНТ не влияют на рейтинги школ, районов и областей. В связи с этим мы отказались от использования фильтров, позволявших нам ранее определять абитуриентов, набравших наибольшее количество баллов, а также число тех, кто не прошел тестирование. Средний балл по областям тоже не выводится. Могу лишь сказать, что в нашем центре тестирования прошли ЕНТ 1874 абитуриента, никаких эксцессов во время теста не было, – говорит руководитель филиала национального центра тестирования при АГУ им Х. Досмухамедова Айнагуль ДЮСЕКЕНОВА.

Представители облОО считают это правильным и приводят доводы. Раньше ЕНТ представляло собой итоговую аттестацию школьных знаний и вступительный экзамен в вуз. Его были обязаны сдавать все выпускники школ, таким образом, картина была полной. Теперь же участие в ЕНТ дело добровольное, и потому часть выпускников его игнорирует. И потому делать выводы об уровне подготовки в школе по результатам лишь части выпускников нельзя, – считают учителя. Родители и выпускники просто рады тому факту, что не набравшие проходные баллы абитуриенты смогут пересдать ЕНТ в августе. Но тогда уже речи о получении гранта не будет.

Повальной моды на специальности «экономика» и «юриспруденция» в последние годы не наблюдается, но и назвать популярные ныне направления в центре затруднились. Дело в том, что, согласно правилам, современные абитуриенты выбирают не специальность, а направление, то есть профильные предметы. И даже их они не указывают заранее, а могут выбрать непосредственно в день проведения ЕНТ. Атырауские абитуриенты чаще всего выбирают биологию-химию, что позволяет претендовать на получение гранта на 21 специальность по следующим направлениям: «Здравоохранение и социальное обеспечение», «Ветеринария», «Сельскохозяйственные науки», «Технические науки и технологии», «Естественные науки», «Образование»; а также математику-физику, где можно будет выбрать уже одну из 52 специальностей по направлениям «Военное дело и безопасность», «Сельскохозяйственные науки», «Естественные науки», «Образование» «Технические науки и технологии».   

Зульфия ИСКАЛИЕВА

2 июля 2019, 10:24

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz