Атырау, 16 апреля 15:07
 ясноВ Атырау +16
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

Китай заявил протест США из-за ситуации с Huawei

3 478 просмотров


Китай направил США официальный протест в связи с действиями американской стороны в отношении телекоммуникационного концерна Huawei. Официальный представитель министерства торговли Китая Гао Фэн заявил в четверг, 23 мая, о недобросовестных действиях  Вашингтона в экономической сфере. Пекин предупреждает Вашингтон, что ему необходимо внести изменения в свою политику, если он желает продолжать торговые переговоры с Китаем, указал он, передает dw.com.

15 мая президент США Дональд Трамп подписал исполнительный указ, вводящий режим чрезвычайного положения для защиты информационно-коммуникационной инфраструктуры страны от иностранных угроз. В связи с этим министерство торговли США 17 мая объявило о намерении внести Huawei в черный список из-за угрозы национальной безопасности. Компанию обвиняют, в частности, в воровстве технологий, шпионаже и продаже американских комплектующих в Иран вопреки санкциям против этой страны.

От Huawei отказываются производители и железа, и софта

Действия американских властей привели к тому, что многие компании прекратили сотрудничество с китайским концерном. Одной из первых это сделала корпорация Google. Это означает, что Huawei не сможет использовать сервисы и программы Google, в том числе магазин приложений Google Play и электронную почту Gmail. У китайской компании останется доступ к Android, но только в той версии, которая находится в открытых источниках.

Сотрудничество с Huawei приостановили американские IT-компании, а также британский производитель процессоров ARM. Британская телекоммуникационная компания BT Group, планирующая запустить первую в стране сеть мобильной связи 5G, не станет предлагать клиентам смартфоны Huawei Technologies Co. из-за неопределенности относительно того, сможет ли китайская компания использовать ОС Android в будущем. От вывода на рынок новых смартфонов Huawei отказываются и операторы связи в Японии.

Источник: dw.com

23 мая 2019, 16:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz