Атырау, 25 апреля 20:47
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Двух казахстанцев оштрафовали за опросы по выборам в соцсетях

4 573 просмотра


Генпрокуратура РК призывает граждан не допускать нарушений выборного законодательства, передает BNews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


"Генеральная прокуратура Республики Казахстан держит на особом контроле соблюдение законности о ходе внеочередных выборов Президента страны, в том числе условий проведения опросов общественного мнения, предусмотренных Конституционным законом "О выборах в Республике Казахстан", - говорится в сообщении.

В настоящее время зафиксированы нарушения требований данного закона в сети интернет. В частности, наблюдается проведение подобных опросов в социальных сетях. По данным фактам нарушители привлечены к административной ответственности.

"Так, 17 мая т.г. за опрос общественного мнения по выборам в социальной сети «ВКонтакте» (ч.3 ст.120 КоАП) подвергнут штрафу в размере 15 МРП (37 875 тг.) житель города Алматы. За аналогичное правонарушение, совершенное в социальной сети «Facebook», к административной ответственности привлечен житель Алматинской области", - отмечается в сообщении.

Кроме того, отмечен факт проведения опроса без обязательного уведомления Центральной избирательной комиссии собственником Интернет-ресурса «Nur.kz».

В этой связи, Генеральная прокуратура напоминает гражданам о необходимости соблюдения законности в ходе избирательного процесса и установленной ст. 120 Кодекса об административных правонарушениях РК ответственности за нарушение условий проведения опросов общественного мнения.

При этом, гражданам рекомендуется быть внимательными и не допускать использования личных аккаунтов в социальных сетях третьими лицами в противоправных целях.

Источник: Bnews.kz

23 мая 2019, 11:02

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz