Атырау, 28 марта 13:13
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

По 15 лет накручиваете пеню на несуществующие налоги - Нигматулин обратился к КГД

6 108 просмотров


Казахстанцам начислили 700 миллионов тенге несуществующих налогов и 15 лет накручивали пени, заявил спикер Мажилиса Нурлан Нигматулин и обратился к представителям Комитета госдоходов за разъяснениями, передает Tengrinews.kz

"У меня на руках информация КГД. По стране сегодня физлицам начислено налоговой задолженности на сумму порядка 700 миллионов тенге по следующим видам налогов: корпоративному подоходному, налогу на добавленную стоимость, соцналогу. То есть по налогам, которые априори не могут возникать у физических лиц, потому что такие налоги платят только юридические лица. И сумма этой налоговой задолженности за этими физлицами числится 15 лет. И на нее ежегодно накручиваются пени", - сообщил Нигматулин. 

Он уточнил, что эти физлица не зарегистрированы даже в качестве индивидуальных предпринимателей. "Вот так вы и накручиваете эти пени 7 миллиардов тенге по стране. Таких примеров очень много - это стало уже системой. Такого нельзя допускать. Таких видов налога нет для физлиц. А вы их начислили, до 15 лет крутите, каждый год в отчетах пишете: вот, пени растут, налоги не сдаются", - возмутился депутат. 

Вице-министр финансов Канат Баедилов признал ошибку. По его словам, до 2002 года налоговый учет в регионах велся в локальной информационной системе. Когда эту систему интегрировали и подняли на республиканский уровень, при миграции базы данных оказалось, что у 16 тысяч физлиц начислены долги по налогам бизнеса. 

Нигматулин заявил, что за 15 лет ошибку можно было давно исправить. 

"Складывается впечатление, что налоговая амнистия нужна не только налогоплательщикам. Она нужна и самим работникам Комитета госдоходов, чтобы исправлять свои недоработки. Мы видим, что у физлиц образуются огромные задолженности по налогам. Это вина прежде всего самих налогоплательщиков, никто с них не снимает ответственность. Но зачастую это происходит из-за некачественного налогового администрирования, бессистемного и просто халатного отношения к работе самих налоговых органов", - заявил Нигматулин.

Источник: Tengrinews.kz

22 мая 2019, 12:25

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz