Атырау, 25 апреля 10:10
 ясноВ Атырау +26
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Суд разрешил конгрессу получить финансовые документы Трампа

1 600 просмотров


Судья федерального округа Колумбия обязал бухгалтерскую компанию Mazars USA предоставить комитету по надзору палаты представителей финансовые отчеты Дональда Трампа за шестилетний период, предшествующий его вступлению в должность президента США в 2017 году.

Судебное разбирательство является очередным шагом в противостоянии между контролирующими палату представителей демократами и президентом Трампом, который не желает предавать огласке свои налоговые декларации. Ранее демократы в конгрессе официально потребовали раскрыть налоговые отчисления Трампа за 2013-2018 годы и детали возможных налоговых проверок в отношении Трампа и его бизнеса.

22 апреля Трамп и его компания подали в суд на председателя комитета по надзору палаты представителей Элайджу Каммингса, настаивая на незаконности его требования. По мнению ряда экспертов, решение судьи может стать лакмусовой бумажкой для разбора других судебных тяжб, имеющих отношение к финансовым документам президента.

В своем решении судья говорит, что конгресс, в частности, может проводить расследование в отношении действующего президента на предмет конфликта интересов и этических вопросов даже без официального возбуждения дела об импичменте.

«Мы не согласны с этим решением, это безумие», — заявил Трамп перед отъездом из Белого дома на встречу в Пенсильвании, отметив, что судья, принявший его, был назначен предыдущим президентом США Бараком Обамой.

Юридическая команда Трампа намерена подать апелляцию.

Компания Mazars стала объектом расследования комитета по надзору после того, как бывший личный адвокат Трампа Майкл Коэн обвинил президента в сокрытии размера своего состояния с тем, чтобы купить команду американского футбола Buffalo Bills и снизить налоговую нагрузку на недвижимость. Сделка с Buffalo Bills не состоялась.

Источник: azattyq.org 

21 мая 2019, 12:37

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz