Атырау, 20 апреля 06:06
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Зеленский во время инаугурации распустил Верховную раду

3 586 просмотров

Фото: РИА Новости




В ходе церемонии в парламенте президент Украины Владимир Зеленский заявил, что распускает Верховную раду, передает корреспондент РБК.

«Я распускаю Верховную раду восьмого созыва», — сказал новый глава государства после принесения присяги.

«Депутаты, вы сами назначили инаугурацию на понедельник, я в этом вижу плюс, — заявил Зеленский перед этим. — Это значит, что сегодня вечеринок не будет, будем работать. Поэтому я прошу вас отменить закон о депутатской неприкосновенности, принять закон о незаконном обогащении. Также прошу освободить от должности главу СБУ и министра обороны. У вас на это будет два месяца. Сделайте это и повесьте медали себе».

По украинскому законодательству досрочно распустить Верховную раду президент может не позже чем за полгода до истечения сроков полномочий депутатов текущего созыва. В данном случае это 27 мая. Однако в последний момент возникла проблема в виде выхода фракции «Народного фронта» из правящей коалиции. По закону у партий есть 30 дней на то, чтобы сформировать новую коалицию.

Пять фракций образовали коалицию после парламентских выборов 2014 года, в нее вошли «Блок Петра Порошенко», «Народный фронт», «Батьковщина», «Самопомощь» и Радикальная партия. Впоследствии последние три фракции покинули коалицию.

В конце прошлой недели украинские СМИ писали, что команда Зеленского подготовила проект указа о роспуске парламента. По их данным, выборы могут состояться 14 июля.

Источник: РБК

20 мая 2019, 13:41

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz