Атырау, 19 апреля 08:51
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Верховная рада назначила дату инаугурации Зеленского

3 688 просмотров
Владимир Зеленский (Фото: Zuma / ТАСС)



Верховная рада Украины в четверг провела заседание, на котором определила дату вступления в должность нового президента страны, Владимира Зеленского. Трансляция велась на сайте парламента, передает РБК.

Инаугурация Зеленского состоится 20 мая. За это решение проголосовали 315 депутатов после часового обсуждения. Против выступили всего двое представителей «Блока Петра Порошенко», однако немало депутатов не приняли участие в голосовании. Так, не голосовала почти половина фракции «Оппозионного блока», большинство депутатов «Возрождения».

Собеседник в аппарате фракции «Блока Петра Порошенко» рассказал РБК, что голосовать за 20 мая сторонники действующего президента решили уже сегодня. «Взвесили репутационные риски при разных вариантах. В этом их меньше: Зеленский требовал (проведение инаугурации) 19 мая. Это самая близкая дата», — объяснил он. Зеленский в любом случае намерен добиваться досрочного роспуска Рады, продолжил собеседник издания.

«Решили не начинать избирательную кампанию (на перевыборы Рады) на фоне обвинений о том, что мы чего-то боимся или держимся за места в парламенте», — заключил он.

До этого в БПП склонялись к тому, чтобы «дотянуть до 28 мая» и лишить Зеленского возможности по законным основаниям досрочно распустить парламент.

Перед голосованием фракция «Самопомощь» объявила, что будет голосовать за 19 мая, «Батькивщина» — тоже. Однако их голосов не хватило бы для принятия такого решения.

Уже в четверг отозвал свой проект, в котором предлагалось провести инаугурацию 28 мая, депутат от «Народного фронта» Андрей Тетерук. Он заявил, что поддерживает дату 20 мая, но при голосовании предпочел воздержаться.

Владимир Зеленский победил по результатам второго тура выборов президента Украины с рекордным результатом, ему удалось заручиться поддержкой 73,22% голосов избирателей. Его оппонента Петра Порошенко поддержали 24,45%.

Согласно украинскому законодательству, инаугурация нового президента должна состояться в течение 30 дней после официального обнародования результатов выборов Центризбиркомом и их публикации в газете «Голос Украины» (публикация вышла 3 мая). Точную дату инаугурации Верховная рада должна определить отдельным постановлением, однако на этот счет единого мнения в Раде не было.

Сам Зеленский предлагал депутатам провести его инаугурацию 19 мая. Эту же дату указали в своих законопроектах депутат Рады Сергей Мищенко и депутат Виктор Балога. Внефракционный депутат Виталий Куприй предлагал провести инаугурацию Зеленского 20 мая, сообщал УНИАН.

Депутат от фракции «Блок Петра Порошенко» Александр Сугоняко предложил провести инаугурацию избранного президента Украины Владимира Зеленского 1 июня 2019 года, а другой депутат от БПП, Сергей Каплин предложил провести инаугурацию избранного президента Владимира Зеленского в два этапа: первый этап, по предусмотренной регламентом процедуре, —19 мая перед депутатами парламента, а второй — 3 июня на стадионе «Олимпийский» в Киеве с участием общественности и иностранных гостей.

Дата вступления Зеленского в должность определяет, сможет ли новый президент Украины распустить Верховную раду. Очередные выборы в украинский парламент должны пройти осенью, 27 октября. Президент может распустить Раду не позднее чем за шесть месяцев до новых выборов. Таким образом, Зеленскому для того, чтобы получить возможность распустить парламент необходимо официально вступить в должность до 27 мая.

Источник: РБК

16 мая 2019, 13:44

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz