Атырау, 20 апреля 19:32
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Кристин Лагард процитировала Абая в своём выступлении на АЭФ-2019

2 606 просмотров

Фото: bnews.kz




Директор-распорядитель Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард процитировала слова казахского поэта Абая Кунанбаева, выступая на открытии XII Астанинского экономического форума в Нур-Султане, передаёт корреспондент BNews.kz.

"Как знаменитый казахский поэт Абай сказал: "Идя медленно, ступай уверенно". Поэтому сегодня я хочу позаимствовать эту идею – ускоряться, но медленно", - сказала Кристин Лагард.

Она отметила, что, по прогнозам экспертов, 70% мировой экономики увеличивает темпы роста, начиная с 2018 года.

"К сожалению, в 2019 году мы видим, что 70% глобального ВВП замедляет такой рост. Я не говорю, что сейчас имеет место рецессия (замедление темпов экономического роста, прим. автора) но однозначно идёт замедление по сравнению с прошлым годом – с 3,6 до 3,3. Надеемся, оно увеличится в следующем году до 3,6. Надеемся, что не будет никакого финансового затягивания поясов, и надеемся, что никаких дополнительных рисков роста не будет, таких как международное напряжение, которое имеет место в огромном количестве между крупнейшими игроками в мире. В частности, между США и Китаем", - добавила Лагард.

Несмотря на это, спикер подчеркнула, что в ближайшие 6 месяцев ожидается снижение глобальной напряжённости, но абсолютной уверенности в этом нет.

"Мы надеемся, что те напряжения, которые существуют в настоящий момент, будут ослаблены по определённым причинам. И ваше посредничество, возможно, господин Назарбаев, в этом поможет. В этом регионе мира есть определённая роль, которую оно может сыграть. Мы надеемся, что через Кавказ и Центральную Азию темпы роста будут близкими к потенциалу, и будут выше, чем текущий рост. Такой потенциал роста в конечном итоге гораздо больше позволит вам прийти к стандартам других развивающихся стран Европы и Азии", - сказала глава МВФ.

Она также заявила о необходимости вывести рост на более высокий, устойчивый уровень.

"Мы должны идти к этой роли осмотрительно, но уверенно. И в этой связи мы считаем, что нужна очень хорошая внутренняя политика, при этом необходимо увеличивать экономическую диверсификацию, и более активно способствовать международному сотрудничеству. Но что ещё более важно, нужен интенсивный и устойчивый рост, который позволит повысить перспективы для женщин, молодёжи, для малоимущих, для людей, проживающих в сельской местности", - заключила она.

Источник: BNews.kz

16 мая 2019, 13:35

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz