Атырау, 25 апреля 15:50
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

В Турции предотвратили попытку взять заложников в парламенте

2 432 просмотра

Фото: Anadolu



Сотрудники службы безопасности Турции задержали двух членов леворадикальной экстремистской группировки «Революционная народно-освободительная партия — фронт» (РНОПФ). Боевики попытались взять заложника в парламенте, сообщает агентство Anadolu.

Полицейские остановили мужчину и женщину у входа в здание парламента. Те заявили, что у них назначена встреча с одним из депутатов, и попытались взять заложника.

При обыске у них обнаружили коробку духов, имитирующую взрывное устройство, а также колюще-режущее оружие.

Глава отдела по связям с общественностью президента Турции Фахреттин Алтун подтвердил информацию о предотвращении теракта. «Попытка двух террористов РНОПФ осуществить теракт в парламенте — это попытка нападения на волю народа», — написал он в своем аккаунте в Twitter.

В Турции РНОПФ признана террористической организацией, ее деятельность в стране запрещена.

Ранее в мае суд приговорил главного обвиняемого по делу о терактах, произошедших в 2013 году в турецком городе Рейханлы, к 53 пожизненным срокам. При этом он не имеет права на досрочное освобождение. Тогда в результате двух взрывов погибли 53 человека и пострадали 155.

Источник: РБК

15 мая 2019, 15:06

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz