Атырау, 16 апреля 23:55
 ясноВ Атырау +20
$ 448.56
€ 478.03
₽ 4.79

В Шри-Ланке ввели комендантский час и заблокировали соцсети

1 995 просмотров
Фото: REUTERS / Dinuka Liyanawatte

Власти Шри-Ланки на фоне участившихся случаев столкновений между мусульманским и буддийским населением страны объявили о введении режима комендантского часа на всей территории страны, со ссылкой на интернет-издание Ada Derana сообщает РИА Новости.

По данным издания, которое ссылается на официального представителя полиции страны Рувана Гунасекару, комендантский час вступил в силу в 21.00 по местному времени (18.30 мск) понедельника и продлится до 04.00 (01.30 мск) вторника. Ранее в понедельник из-за сохраняющейся напряженной ситуации комендантский час был введен в Северо-Западной провинции Шри-Ланки.

Накануне в западной части страны были задержаны несколько десятков человек, которые забросали камнями магазины, принадлежащие мусульманам. На фоне растущих беспорядков правительство вновь временно заблокировало популярные мессенджеры и соцсети, в том числе WhatsApp, Viber и Facebook.

Двадцать первого апреля в различных частях Шри-Ланки прогремела серия из восьми взрывов, унесших, по данным минздрава, жизни 250-260 человек. Ответственность за случившееся взяла на себя террористическая группировка ИГ*. Среди погибших - 42 иностранца, россиян среди них нет.

По информации правительства Шри-Ланки, на территории островного государства действуют порядка 130-140 членов ИГ (Запрещенная в России и Казахстане террористическая организация). Как сообщил ранее действующий начальник полиции республики Чандана Викрамаратне, на сегодняшний день все предполагаемые организаторы и исполнители "пасхальных" взрывов задержаны либо уничтожены.

Источник: РИА Новости

14 мая 2019, 09:51

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz