Атырау, 24 апреля 07:08
 ясноВ Атырау +22
$ 444.32
€ 473.33
₽ 4.76

Ужесточили наказание за насилие над детьми – принят закон

2 545 просмотров




Депутаты сената приняли закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты по вопросам, связанным с деятельностью организаций, осуществляющих функции по защите прав ребенка», передает КазТАГ.

Отмечается, что основной целью закона является совершенствование действующего законодательства в сфере защиты прав детей. Закон предусматривает внесение изменений и дополнений в 6 кодексов и 6 законов РК.

Предусматривается включение отчима и мачехи в качестве субъекта преступления по ряду статей уголовного кодекса (120, 121, 122, 124), посягающие на половую неприкосновенность несовершеннолетнего.

«Законопроектом также переведены в КоАП нормы о правонарушениях, связанных с неисполнением обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, приведших к негативным последствиям, что дает возможность реализации принципа необратимости наказания. Второе, введена административная ответственность за несообщение работниками образования, здравоохранения, либо социальной защиты населения в правоохранительные органы о фактах совершения несовершеннолетними, либо в отношении них действий и бездействий, содержащих признаки уголовного либо административного правонарушения, ставших им известными в связи с профессиональной деятельностью», - проинформировала депутат Светлана Бычкова в ходе заседания в четверг.

Она отметила, что работа над законопроектом велась с 2014 года, законопроект неоднократно являлся предметом международной экспертизы. Членами рабочей группы была дана возможность изучить международный опыт в Германии, Грузии и Эстонии.

Источник: КазТАГ

14 марта 2019, 14:59

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz