Атырау, 20 апреля 17:58
 ясноВ Атырау +20
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Почему умирают младенцы?

3 598 просмотров

Прокуратура города ведёт проверку по факту смерти новорождённого. В случившемся мать обвиняет медиков областного роддома.

По словам ст. помощника прокурора города Жансаи ИМАНГАЗИЕВОЙ, заявительница утверждает, что наблюдалось покраснение в области пупка, и она пыталась обратить на это внимание медперсонала ещё в стенах роддома, но тщетно. Девочка умерла через пару дней после выписки. В настоящее время идёт проверка. 

Продолжается и расследование смерти пациентки роддома. Напомним, в 2008 году в облроддом на восьмом месяце беременности поступила жительница п. Доссор Айжан САДЫКОВА. 8 августа у неё начались преждевременные роды, и посредством кесарева сечения врачи извлекли на свет мёртвого мальчика. Затем женщине сделали переливание крови и перевели в областную больницу, где она впала в кому и скончалась 15 августа.

После проверки и неоднократных исследований 27 июля 2010 года судебно-медицинская экспертиза в Алматы пришла к выводу, что смерть наступила вследствие небрежного отношения медиков областной больницы и областного роддома к своим профессиональным обязанностям. В итоге прокуратура возбудила уголовное дело по статье «Ненадлежащее выполнение профессиональных обязанностей медицинским работником».

Кроме того, как сообщили журналистам на брифинге, надзорный орган вместе с медиками санэпиднадзора выявил грубейшие нарушения в деятельности областного роддома. К примеру, в помещении для хранения постельных принадлежностей находились просроченные ватные тампоны, в одной из палат – нестерильные перчатки, а в столовой в посудном шкафу лежал бикс с бельём для родов.

Также, как показал анализ взятых проб, в одной  палате обнаружили стафилококк, на рабочем столе медика в процедурной – кишечную палочку, а при проверке медперсонала у одной акушерки нашли стафилококк. По результатам проверки внесено представление на имя главного врача роддома.

Лев ГУЗИКОВ

17 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz