Атырау, 23 апреля 11:15
 облачноВ Атырау +26
$ 445.66
€ 474.58
₽ 4.78

Горожан разобьют на три группы

3 846 просмотров

Прошли публичные слушания по дифференцированным тарифам КГП «Атырау Су Арнасы».

Водопроводчики предложили разделить всех потребителей на 3 группы: первая группа – жители, потребляющие 1,8 куб. метров воды в месяц, или 60 литров в сутки на одного человека; вторая группа – абоненты, потребляющие воду в объеме 5,2 куб. м в месяц, или 170 литров в сутки на одного человека; третья – жители, потребляющие воды больше, чем вторая группа, а также те, кто не имеет счетчиков воды. В качестве запасного варианта экономисты КГП «АСА» предложили объемы: для первой группы – 2,1 «куба» в месяц (70 литров в сутки) на одного человека и для второй группы – 5,8 «куба» в месяц (190 литров в сутки) на одного человека.

Рабочая группа при антимонопольном департаменте, занимавшаяся определением обоснованной величины водопотребления, предложила включить во вторую группу предприятия, занимающиеся производством, передачей и распределением тепловой энергии, т. е. АО «Атырауская ТЭЦ» и «Атырауские Тепловые Сети», и все бюджетные организации.

Главный инженер КГП «АСА»  Виктор СУЩЕНКО объяснил, что тех, кто потребляет до 60 литров воды в сутки на одного человека, будут поощрять сниженным тарифом; кто потребляет от 60 до 170 литров в сутки на одного человека, оставят в покое, потому что тариф для них будет обычный; а тех, кто потребляет больше 170 литров в сутки на одного человека или не имеет счетчиков воды, накажут повышенным тарифом.

Смысл доктрины, спущенной из правительства, как нам кажется, понял только депутат городского маслихата Серик НАЖИКЕНОВ, который возмутился, почему такую малую норму (60 литров на одного человека в сутки) определили для первой группы. Он заявил, что это вызовет напряженность среди городского населения.

Директор департамента агентства по регулированию естественных монополий Балжан ДОСМУХАМБЕТОВАответила, что рабочая группа для того и определила такие величины, чтобы стимулировать население к водосбережению. Она подчеркнула, что 24 ноября т. г. департамент примет окончательное решение по величине потребления воды и группам потребителей и утвердит дифференцированные тарифы на воду с введением в действие 1 января 2011 года. Так что тем, у кого протекают краны или бачки для унитазов, есть смысл поменять сантехнику.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

17 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz