Атырау, 25 апреля 15:18
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Вышла книга об истории Атырау

5 190 просмотров

3 ноября в пресс-клубе «Жайык-Акпарат» прошла презентация методического пособия об истории города Атырау. Составители книги считают её едва ли не единственным средством формирования у детей любви к «малой родине».

Методическое пособие для учителей географии «Виртуальные экскурсии по прошлому и настоящему Атырау» было выпущено к 370-летию города Атырау на трёх языках – казахском, русском и английском. Теперь атырауские географы будут избавлены от необходимости искать материалы об истории края.

Автор и составитель пособия, магистр психологии Нелли КУЛИКОВСКИХговорит, что на его создание и оформление ушел целый год.

– Большой вклад в создание пособия внесли известные краеведы региона Вячеслав АФАНАСЬЕВ, семья ШЕРГИЛОВЫХ, учитель школы №6 Галина МАМАЕВА, зоолог Федор САРАЕВ, директор Сарайчикского музея Молдаш БЕРДЫМУРАТОВ.

По словам Куликовских, пока это только презентация пособия. В будущем под контролем специалистов института усовершенствования знаний будут проведены пробные уроки. А затем будет создан электронный вариант пособия.

– Через год, когда все эти методические материалы будут скомплектованы, будет создан специальный сайт. Тогда каждый географ сможет с помощью интерактивной доски в школе выйти на сайты, – рассказывает Нелли Куликовских.

Финансировала выпуск пособия координатор проекта Кашаган компания «Сайпем». По словам специалиста отдела охраны здоровья, техники безопасности, охраны окружающей среды и устойчивого развития Раушан МАКАШЕВОЙ, на издание книги компания выделила 2,5 миллиона тенге. Тираж – 1000 экземпляров, из которых 50 на английском языке, 250 на русском, остальные на казахском. Все они уже распространены по школам области.

Сания ТОЙКЕН

10 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz