Атырау, 20 апреля 14:15
 ясноВ Атырау +26
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Всем спасибо! Свободны!

4 383 просмотра

За 10 месяцев этого года с Карабатана было уволено 9 тысяч рабочих, из них почти 5 тысяч атыраусцев. В 2011 году, по информации представителей «Аджип ККО», будет высвобождено еще 18 тысяч казахстанцев. Большая часть из них – также атыраусцы. Речь идёт о подрядных и субподрядных компаниях, но не собственно сотрудниках «Аджип ККО», которых сегодня 2,5 тысячи человек.

Вчера будущий завод по переработке нефти и газа «Болашак» на Западном Ескене посетила министр труда и социальной защиты Гульшара АБДЫКАЛИКОВА. Озвученная представителями компании «Аджип ККО» цифра её шокировала: «У нас не было информации о таких массовых увольнениях!».

Новый начальник областного управления координации занятости и социальных программ Еркин ШПАНОВ озабоченно поинтересовался прогнозами на 2012-2013 гг. Ему ответили, что в этот период высвобождения продолжатся, и без работы останутся еще 4 тысячи казахстанцев.

Г. Абдыкаликова попросила предоставить ей прогноз по будущим сокращениям в подрядных компаниях: сколько, в какие сроки, какие специальности? Аджиповцы заявили, что такой прогноз еще не готов.

Министр подняла также вопрос об организации переподготовки кадров, чтобы высвобождающиеся работники могли переучиться на востребованную на других этапах проекта специальность. В частности, она привела пример Мангистауской области, где компанией-инвестором совместно с облакиматом был создан учебный центр. Поскольку учебный центр «Аджип ККО» занимается только подготовкой штатных сотрудников компании (в основном ИТР), то, по мнению министра, было бы оправдано создание центра для подготовки квалифицированных рабочих. В «Аджип ККО» обещали подумать.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

Фото автора

3 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz