Атырау, 28 марта 17:47
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Когда судьи – на выбор

2 811 просмотров

В Атырау прошел республиканский семинар на тему «Арбитраж как альтернативная форма разрешения гражданско-правовых споров». Мероприятие было организовано Торгово-промышленной палатой (ТПП) РК и её атырауским филиалом.

Участие приняли представители Верховного суда РК,  областного и городского судов  Атырауской области, председатели и заместители председателей Международного  арбитражного и Третейского судов при  ТПП РК,  а также практикующие юристы, адвокаты, представители бизнес-структур.

По словам вице-президента Торгово-промышленной палаты Республики Казахстан Галыма АМАНЖОЛОВА, семинар призван повысить доверие к арбитражу среди казахстанских и зарубежных предпринимателей. И таким образом разгрузить, как заметила замакима Атырауской области Лариса ДЖУМАГАЛИЕВА, заваленные исками местные суды.

На семинаре отмечалась, что в Атырау арбитражные (третейские) суды сегодня не пользуются популярностью. Между тем выступавшие отмечали преимущества такого способа решения конфликтов. В частности, быстроту и экономичность процесса, выбор сторонами арбитров (третейских судей) для разрешения спора; беспристрастность и объективность арбитров; гибкую систему оплаты арбитражного сбора; возможность выбора сторонами удобного для них места и времени рассмотрения спора; обеспечение конфиденциальности разбирательства.

Торгово-промышленная палата Республики Казахстан – это некоммерческая и негосударственная организация, целью которой являются представление, защита и продвижение интересов национального бизнеса как внутри страны, так и за рубежом.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

3 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz