Атырау, 28 марта 14:26
 будет пасмурноВ Атырау +4
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Замы борются за трансферты в столице

5 619 просмотров

В этом году правительство решило оценивать работу акимов областей по специальному рейтингу, включающему несколько десятков социально-экономических показателей. В минувшую пятницу в облакимате подбивали предварительные итоги по районам и г. Атырау

Главный вопрос, который сегодня беспокоит власть, – урезание республиканских трансфертов. Этот вопрос недавно поднимал в своем депутатском запросе мажилисмен Асхат Бекенов. Как заметил на совещании первый замакима области Болат ДАУКЕНОВ, делается всё возможное, чтобы отстоять средства на реализацию важных программ, для чего в Астане сейчас находятся несколько заместителей акима области, в т. ч. Айгуль Ажгалиева, Серик Айдарбеков, Аскар Абдиров.

Начальник областного управления экономики и бюджетного планирования Бауыржан ОРЫНГАЛИЕВознакомил с итогами 9-ти месяцев. По сравнению с прошлым годом замедлились темпы строительства. Одна из причин – отсутствие централизованной информации по реализуемым объектам от преемника Аджип ККО, компании НКОК. Реализация социально-инфраструктурных проектов (СИП) сегодня разделена между несколькими операторами консорциума, из-за чего темпы их строительства замедлились. Надо заметить, что после прихода нового оператора НКОК информация о СИПах стала труднодоступной для журналистов. Например, до сих пор не прояснился вопрос со строительством новой областной инфекционной больницы. 

Б. Орынгалиев сообщил, что по совокупности социально-экономических показателей самый высокий рейтинг на сегодня у Исатайского района. На втором месте Махамбетский район. Город Атырау переместился с недавнего 1-го места на 3-е. Далее идут по нисходящей Индерский, Кызылкогинский, Жылыойский, Макатский районы, замыкает этот «хит-парад» Курмангазинский район.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

3 ноября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz