Атырау, 25 апреля 15:54
 ясноВ Атырау +21
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

«Дело о подмене ребёнка» стало «делом о похищении человека»

5 739 просмотров

Беспрецедентное «дело о подмене ребенка», похоже, сдвинулось с места. В понедельник родители пропавшей девочки (вместо которой в Жылыойском роддоме им выдали мертворожденного мальчика), побывали на приеме у прокурора области Бауржана Сматлаева. А уже во вторник, 26 октября помимо дела о подмене прокуратура области возбудила еще одно уголовное дело - по статье «Похищение человека». 

Как прокомментировал «АЖ» начальник управления за законностью уголовного процесса областной прокуратуры Нурлан КУЛЬБАЕВ, это преступление относится к категории тяжких, в отличие от «Подмены ребенка», предусматривающей максимальное наказание до 2-х лет лишения свободы. Виновные в похищении человека наказываются лишением свободы на срок от семи до двенадцати лет с конфискацией имущества или без таковой.

«Понятно, что сам ребенок не мог без преступного вмешательства взрослых изменить свое месторасположение и покинуть здание районной больницы. То есть имеются основания полагать, что он стал жертвой похищения, и до настоящего времени отсутствуют сведения об его местонахождении».

По словам Н.Кульбаева, в тот же день, 26 октября дело было направлено в РОВД Жылыойского района с письменным указанием провести следственно-оперативных мероприятия по установлению местонахождения ребенка супругов С.Бапаевой и Н.Ашыкбаева. А также решить вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении работников райбольницы - по факту ненадлежащего оказания медицинской помощи матери похищенного ребенка С.Бапаевой, повлекшего для нее тяжкие телесные повреждения. Напомним, что из-за этого женщина лишилась возможности в будущем иметь детей. Месяц назад прокуратура инициировала проведение судебно-медицинской экспертизы по установлению тяжести повреждений, нанесенных С.Бапаевой и степень ответственности каждого медицинского работника, которые были задействованы в диагностике и лечении пострадавшей. Результаты экспертизы станут основой для правовой оценки действий медиков.  

- Расследование дела о подмене длилось полтора года и ничем не закончилось. Есть ли гарантия, что новое дело – о похищении – не постигнет та же судьба?

- Виновные сотрудники полиции были наказаны, - ответил Н.Кульбаев. - Что касается нового дела, срок расследования преступлений по закону составляет два месяца, а в случае необходимости этот срок может быть продлён прокуратурой по ходатайству органа расследования. Могу только добавить, что это дело находится на личном контроле у прокурора области.

Лаура СУЛЕЙМЕНОВА

29 октября 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz