Атырау, 29 марта 17:46
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

МИД РК: Казахстан поддерживает итоги межкорейского саммита

2 019 просмотров




Казахстан высоко оценивает итоги межкорейского саммита, который прошел в приграничном пункте Пханмунджом, со ссылкой на пресс-службу МИД РК сообщает Sputnik.

"Казахстан поддерживает процесс урегулирования ситуации на Корейском полуострове путем диалога и переговоров и убежден, что политико-дипломатическое решение является единственным верным средством рассмотрения сложных международных вопросов", — говорится в сообщении ведомства.

Казахстан, как страна, имеющая опыт ядерного разоружения, также приветствует "Пханмунджомскую декларацию о мире, процветании и объединении Корейского полуострова" и полностью поддерживает договоренность двух стран по достижению безъядерного статуса полуострова.

Активный диалог между двумя Кореями с начала этого года уже привел к ощутимым результатам, таким как межкорейский саммит и отказ Пхеньяна от ядерных испытаний и запусков ракет, заключили в МИД.

27 апреля в приграничном Пханмунджоме главы Северной и Южной Кореи провели исторические переговоры. Впервые за одиннадцать лет главы государств вместе обсудили вопросы денуклеаризации полуострова и курс дальнейшего развития стран.

По итогам межкорейского саммита Сеул и Пхеньян решили, что будут стремиться к совместному процветанию. КНДР и Южная Корея подтвердили, что будут соблюдать договоренности о ненападении и неприменении вооруженных сил друг против друга.

Источник: Sputnik Казахстан

28 апреля 2018, 10:52

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz