Атырау, 29 марта 16:24
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Трамп назвал сроки встречи с Ким Чен Ыном

3 152 просмотра
Фото: Kevin Lamarque / Reuters

Встреча лидеров США и Северной Кореи должна состояться в ближайшие несколько недель. Об этом сам Дональд Трамп рассказал на встрече со спортсменами-олимпийцами, трансляция которой велась Белым домом, передает РБК.

Свое выступление Трамп начал с поздравления сборной США, которая «проделала невероятную работу». После этого президент сказал несколько фраз о политической ситуации на Корейском полуострове. Трамп поблагодарил президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина за теплый прием делегации США. Он упомянул переговоры Сеула и Пхеньяна и пожелал, чтобы все жители Корейского полуострова смогли однажды «жить в гармонии, процветании и мире».

«Похоже, что это вполне возможно. Когда я только начинал, все говорили, что это невозможно. Что есть только две возможности — оставить все как есть или начать войну. А сейчас мы видим, что есть еще одна возможность — и она лучше, чем кто-либо мог представить», — сказал президент.

Американский президент рассказал, что его встреча с Ким Чен Ыном может пройти в ближайшие несколько недель: «Мы будем искать пути для денуклеаризации Северной Кореи и всего Корейского полуострова. Надеюсь, что в один день атлеты смогут соревноваться в Корее, свободной от ядерного оружия».

В пятницу, как передает Bloomberg, Дональд Трамп также заявил журналистам, что сейчас рассматривается краткий список мест, где может пройти встреча с лидером КНДР. «За последние 24 часа произошло очень много позитивных событий. Мы собираемся провести встречу очень скоро. У нас рассматриваются, пожалуй, два или три места для этого. И надеюсь, у нас будет большой успех», — сказал он журналистам.

Ранее CNN со ссылкой на источники в Белом доме сообщил, что Северная Корея настаивает на проведении встречи лидеров в Пхеньяне. В качестве еще одного вероятного места саммита рассматривается столица Монголии Улан-Батор.

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин 27 апреля провели встречу в демилитаризованной зоне на границе двух государств. Они договорились о совместной работе над полной денуклеаризацией Корейского полуострова. Фотографам удалось запечатлеть объятия двух лидеров после подписания совместной декларации. В знак примирения на границе двух стран главы Северной и Южной Кореи посадили сосну, которая на Востоке является символом постоянства и вечности. 21 апреля Ким Чен Ын объявил о приостановке ядерных испытаний и закрытии ядерного полигона на севере КНДР.

Источник: РБК

28 апреля 2018, 09:21

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz