Атырау, 20 апреля 03:33
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Сенатор США предложил вручить Трампу Нобелевскую премию мира

3 148 просмотров
Линдси Грэм (в центре) общается с журналистами. 17 января 2018 года (Фото: Jonathan Ernst / Reuters)



Сенатор-республиканец Линдси Грэм заявил, что если президенту США Дональду Трампу удастся достигнуть прогресса в урегулировании конфликта на Корейском полуострове, то он будет достоин вручения Нобелевской премии мира. Об этом сенатор рассказал в интервью телеканалу Fox News, передает РБК.

«Дональд Трамп убедил Северную Корею и Китай в том, что серьезно относится к переменам. Мы еще не достигли их, но если это произойдет, то президент Трамп заслуживает Нобелевскую премию мира», — сказал Грэм.

Предшественник Трампа Барак Обама получил Нобелевскую премию мира за «укрепление международной дипломатии и сотрудничества между людьми» в октябре 2009 года. Он стал третьим президентом США, получившим эту премию. Ее также были удостоены 26-й президент США Теодор Рузвельт и 28-й американский лидер Вудро Вильсон.

По словам Грэма, американский лидер убедил КНДР в том, что у нее есть два варианта: «или стать нормальной страной, или быть снесенной в случае создания ракет, нацеленных на нашу американскую родину». Сенатор добавил, что если лидер КНДР Ким Чен Ын намерен «разыграть» Трампа и не выполнить своих обещаний по денуклеаризации, то он совершит ошибку. «У нас будет или мир или война», — подчеркнул Грэм.

Ким Чен Ын 21 апреля объявил о заморозке ядерных и ракетных испытаний, а также о закрытии ядерного испытательного полигона Пхунгери на северо-востоке республики. Трамп приветствовал это решение, назвав это «очень хорошей новостью для Северной Кореи и мира».

При этом советники президента США заявили, что лидер КНДР заманивает Вашингтон «в ловушку», а разведка США сообщила, что закрытый Пхеньяном полигон все еще может быть использован для ядерных испытаний.

При этом Трамп 27 апреля сообщил, что его встреча с Ким Чен Ыном по поиску «путей для денуклеаризации Северной Кореи и всего Корейского полуострова» пройдет в ближайшие несколько недель.

Источник: РБК

28 апреля 2018, 09:17

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz