Атырау, 18 апреля 09:51
 ясноВ Атырау +28
$ 448.89
€ 477.93
₽ 4.76

Разведка США не верит в закрытие ядерного полигона КНДР

3 185 просмотров



Подземный ядерный полигон Пхунгери, о закрытии которого в апреле объявил лидер Северной Кореи Ким Чен Ын, остается пригодным для эксплуатации, вопреки недавним докладам ученых, сообщает Reuters со ссылкой на источники в американской разведке, передает NEWSru.com. Собеседники агентства также призвали не обольщаться неожиданным великодушием Ким Чен Ына: закрытие полигона не означает его вывода из строя, его деятельность можно легко и быстро возобновить.

Ранее на этой неделе китайские исследователи, проанализировав данные сейсмологической активности в регионе, объявили о том, что ядерный полигон в районе деревни Пхунгери провинции Хамген-Пукто, скорее всего, находится в непригодном состоянии. Отмечалось, что последнее ядерное испытание, проведенное 3 сентября прошлого года, привело к обрушению горной породы и образованию полости диаметром до 200 метров в горе Мантам, под которой расположены подземные туннели Пхунгери. Ученые из Китайской Академии наук выразили уверенность, что после полученных повреждений полигон не подлежит восстановлению.

В американском разведсообществе так не считают. "Нет никаких причин предполагать, что Пхунгери больше не функционирует", - заявил источник Reuters на условиях анонимности. По его словам, даже если один из туннелей полигона обрушился, остальные все еще можно использовать. Другой собеседник агентства и вовсе назвал сентябрьскую сейсмологическую активность в районе Пхунгери "небольшими геологическими потрясениями".

В свою очередь, американский ученый Джеффри Льюис в беседе с Reuters усомнился в значимости недавних заявлений северокорейского лидера. "Конечно, приятнее слышать от него о закрытии полигона, чем о продолжении испытаний. Но это всего лишь туннели в горе. Их можно забетонировать, а потом также легко размуровать", - заявил он. Эту позицию разделяют и в разведке: полигон может быть снова введен в эксплуатацию за короткий промежуток времени.

Один из источников подытожил, что только мониторинг активности вокруг полигона покажет, идет ли речь о его полном выводе из строя или лишь о приостановке его работы.

Отметим, что в пятницу, 27 апреля, лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин встретились в приграничной деревне Пханмунджом в здании "Дом мира". Мун Чжэ Ин призвал северокорейского руководителя к достижению в ходе переговоров конкретных результатов и вместе с ним принести мир и процветание на Корейский полуостров. Ким Чен Ын ответил, что готов "вести переговоры хоть весь сегодняшний день", если это потребуется, и пообещал провести "хорошую, откровенную, искреннюю и честную дискуссию".

По итогам межкорейского саммита была принята декларация с обещанием прекратить враждебные действия на Корейском полуострове и заключить мирный договор уже в 2018 году.

Источник: NEWSru.com

28 апреля 2018, 08:53

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz