Атырау, 25 апреля 03:34
 ясноВ Атырау +20
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

У детей из Березовки диагностировали токсическое отравление мозга

4 182 просмотра

Два пострадавших мальчика, доставленных из поселка Березовка в центральную районную больницу г. Аксай, фото сделано 28 ноября 2014 года




Обследование в Москве отравившихся детей из переселенного села Березовка (ЗКО) подтвердило версию о том, что отравление детей связано с выбросами на Карачаганаке. В это же время казахстанские власти прекратили уголовное дело по факту отравления детей с формулировкой «нет состава преступления», сообщает «Уральская неделя».

Обследование детей из Березовки в Детском центре диагностики и лечения им. Семашко (Москва) выявило токсическое отравление мозга из-за долговременного воздействия токсических веществ. Об этом сообщил 24 апреля на пресс-конференции в Алматы Сергей Соляник, консультант экологической организации Crude Accountability, занимающейся проблемами поселков, попавших в зону разработки Карачаганакского месторождения. Обследование в московской клинике прошли две девочки из Березовки, у которых даже после переселения из поселка состояние здоровья не улучшилось. Девочкам был поставлен диагноз «токсическая энцефалопатия» – отравление мозга химическими веществами, а вероятной причиной послужило воздействие углеводородов. В диагнозе указан код по международной классификации болезней — G92 и ее причины — X46. По словам врачей центра имени Семашко, девочкам требуется непрерывное многолетнее лечение.

«Теперь у общественности есть документальное подтверждение токсического отравления детей из Березовки углеводородами, источником которых, с высокой степенью вероятности, была деятельность консорциума «Карачаганак Петролеум Оперейтинг Б.В.» (КПО), куда входят крупнейшие нефтяные компании мира: американская Chevron, голландская Shell, итальянская ENI, российский Лукойл, а также казахстанский КазМунайГаз», — сказал Сергей Соляник.

Он сообщил, что осенью прошлого года Crude Accountability начала сбор средств, для того чтобы оплатить обследование двух детей из числа пострадавших в московской клинике. Родители детей настаивали на обследовании детей не в Казахстане, так как Минздрав РК настаивал на том, что нет связи между состоянием здоровья детей и деятельностью месторождения. Всех пострадавших в Березовке детей более трех лет обследовали в государственных клиниках Казахстана. Казахстанские врачи ставят диагнозы, не связанные с отравлением. Как следствие, родители теперь сомневаются в эффективности такого лечения. Ни власти, ни КПО не взяли на себя ответственность за случившуюся трагедию и не компенсировали ущерб, нанесенный здоровью детей. В частности, компания отказалась выделять денежные средства на реабилитацию детей, сославшись на официальную позицию Минздрава РК, который не установил связи между отравлением и деятельностью месторождения.

Незадолго до этой пресс-конференции МВД РК официально сообщило о том, что расследование уголовного дела по факту массового отравления детей в ноябре 2014 года прекращено. Официальная причина – «отсутствие состава преступления». Уголовное дело по факту отравления детей Берёзовки прекращалось дважды. Первый раз следствие было приостановлено осенью 2015 года, так как следственные органы Казахстана ждали помощи от компетентных органов России в проведении экспертиз. 11 апреля этого года родителям пострадавших детей Берёзовки сообщили, что уголовное дело закрывается из-за отсутствия состава преступления.

«Такая позиция правоохранительных органов Казахстана вызывает у нас сомнения в их объективности. В материалах дела фигурируют факты, указывающие на связь между отравлением детей и деятельностью КПО. В частности, в декабре 2014 года во всех образцах крови пострадавших детей Березовки был обнаружен «петролейный эфир», который является смесью лёгких углеводородов, получаемых из попутных нефтяных газов. А в пробах газа, взятых с оборудования КПО, были компоненты «петролейного эфира», — сказал Сергей Соляник, комментируя ситуацию журналисту «УН».

Кроме экологов, в этой ситуации разбирается руководитель казахстанского представительства Международного бюро по правам человека Евгений Жовтис, к которому год назад обратились родители пострадавших детей.

«Общественные организации подготовили заявление и направили Специальному докладчику ООН по вопросам о правах человека и окружающей среде Джону Ноксу по факту отравления детей, — сказал Евгений Жовтис. — Статья вторая Международного пакта о гражданских и политических правах гласит, что каждый человек имеет право на эффективные средства правовой защиты. Как показывает мировая практика, добывающие компании, в том числе нефтяные, конечно, никогда не хотят признавать свою вину в нанесении того или иного ущерба окружающей среде или конкретным людям. И это обязанность властей — добиться возмещения вреда, причиненного гражданам. Власти обязаны следить за тем, чтобы деятельность компаний шла в строгом соответствии с нашим законодательством и не наносила ущерб ни окружающей среде, ни гражданам. К сожалению, наши власти не отреагировали на ситуацию вокруг Березовки так, как они должны были отреагировать, и это ключевая проблема защиты своих граждан».

Евгений Жовтис добавил, что обращение в ведомство детского омбудсмана Загипы Балиевой тоже не вызвало никакой бурной деятельности, несмотря на то, что это прямая задача не так давно созданного органа.

Для установления диагноза потребовалось 1700 долларов. Как отмечает Сергей Соляник, это меньше, чем среднемесячный доход сотрудника КПО. Деньги на обследование казахстанских детей в российской клинике собирала общественная организация Crude Accountability из США.

Источник: «Уральская неделя»

25 апреля 2018, 15:22

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz