Атырау, 19 апреля 16:29
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Не сходите с ума - сходите к врачу

8 193 просмотра


Нынешние нововведения в сфере здравоохранения касаются и психиатрической помощи. Об этом мы побеседовали с директором Атырауского областного центра психического здоровья Куанышем НУРМУХАНОВЫМ.

- Куаныш Кулбаевич, какие изменения происходят в психиатрической службе области?

- Речь идёт не только о нашем регионе, но и обо всей республике. Одной из первоочередных задач является интеграция службы психического здоровья с общемедицинской сетью, с первичной медико-санитарной помощью. Так, при городских поликлиниках №1, 2, 3, 4 и 7 созданы первичные центры психического здоровья, в штате которых есть врач-психиатр, нарколог, психотерапевт, психолог, медсестра и социальный работник.

Второе нововведение - слияние психиатрических и наркологических служб, объединение двух специальностей - «врач-психиатр» и «врач-нарколог». Уже проведено соответствующее обучение психиатров и наркологов  с выдачей сертификатов. Путем слияния психиатрической и наркологической служб образован областной центр психического здоровья.

Все эти меры направлены на максимальное приближение психиатрической помощи населению. 

- В чём плюсы этих нововведений?

- Теперь пациент может прийти в поликлинику по месту жительства, обратиться к участковому психиатру-наркологу и на месте решить волнующие его вопросы. При необходимости  психиатр-нарколог может направить его на консультацию к любому другому узкому специалисту.

Мы планируем провести обучение и подготовку врачей соматического профиля по выявлению ранних признаков психических заболеваний. Почти четверть тех, кто обращается в поликлинику за медицинской помощью, страдает нервно-психическими расстройствами.

В рамках Дорожной карты по цифровизации здравоохранения Атырауской области предусматривается охватить цифровыми технологиями пациентов психиатрического и наркологического профиля. Это и sms-оповещения, и возможность получения консультаций в режиме онлайн.

- Из года в год отмечается рост психических расстройств. В чём причины?

- Да, мы отмечаем рост. К примеру, на 1 января 2018 года у нас на учете состояло 5 575 лиц, страдающих психическими заболеваниями, а на 1 апреля - уже 5 630.  Основная причина - неблагоприятные экологические факторы, которые влияют на нервно-психическое развитие детей. Если говорить в целом, росту заболеваемости также способствуют информационные перегрузки, негативные политические и экономические факторы, стрессы.

- Что делать родственникам, если они считают, что их близкому человеку нужна помощь психиатра? Как преодолеть некий психологический барьер при обращении к специалисту?

- Да, специалистов нашего профиля до сих пор побаиваются и до последнего откладывают визит. Очень важно формирование в обществе правильного представления о психиатрии, повышение  образованности населения. Поход к психиатру должен быть таким же привычным как, например, к врачу-терапевту.

Родственники пациента, нуждающегося в помощи, могут обратиться к участковому психиатру в поликлинике по месту жительства. Желательно, чтобы его сопровождали родители или  совершеннолетние дети. Если их присутствие по тем или иным причинам невозможно, то пусть пациента сопровождают другие близкие родственники - брат, сестра. Это необходимо для заполнения письменного согласия на консультацию врача-психиатра. При себе надо иметь амбулаторную карту, флюорографический снимок, копию удостоверения личности пациента и сопровождающего лица.

- Медицинская помощь пациентам с психическими заболеваниями бесплатна?

- Пациенты, состоящие на диспансерном учете у участкового врача-психиатра, находятся в системе обязательного социального медицинского страхования и на амбулаторном, и на стационарном  уровнях. Это значит, что государство обеспечивает их медикаментами в рамках гарантированного объема бесплатной медицинской помощи.

- Бывают жалобы, что бесплатные лекарственные препараты предоставляются с перебоями. С чем это связано?

- До 2017 года поставщиком лекарственных препаратов, финансируемых из местного бюджета, было АО «Медицина». Действительно, были перебои в графиках доставки. С начала этого года закуп лекарственных препаратов в рамках бесплатной медицинской помощи производится у Единого дистрибьютера на 2018 год - СК «Фармация». Финансирование осуществляется из республиканского бюджета.

- Не единичны жалобы граждан и на то, что врачи отказывают в бесплатном получении современных препаратов, а предоставляют старые антипсихотики. Или после стационара рекомендуется принимать один препарат, а в поликлинике дают другой, и состояние пациента ухудшается. Что делать в таких ситуациях?

- Бесплатно лекарства могут получить лица, состоящие на учете. Некоторые пациенты отказываются встать на учет, и им может быть отказано в получении бесплатных препаратов. При наличии препаратов пациенты после выписки из стационара получают лекарственные средства, которые были им рекомендованы. Другой вопрос, когда препараты заканчиваются - тогда врач может произвести замену на другой препарат, схожий по механизму действия, учитывая показания.

- Применяются ли какие-нибудь новые подходы в схемах приёма лекарств?

- Да. К примеру, есть новые подходы в лечении наших пациентов с эндогенными заболеваниями. Это препараты нового поколения  пролонгированного действия. Главные их особенности - предотвращение перерывов в лечении с помощью пролонгированных форм и низкий риск неврологических побочных действий. Препараты принимаются 1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц - это удобнее, чем длительный ежедневный приём.

- А какие пациенты могут рассчитывать на эти «удобные» препараты, и что делать, если им отказывают?

- Как я уже говорил, на эти препараты могут рассчитывать пациенты с эндогенными заболеваниями. При этом учитывается  длительность заболевания - использование этих препаратов более эффективно на ранних сроках. Все вопросы по терапии пациентов с учетом показаний решают врачи-психиатры.

Луиза ИБРАГИМОВА

25 апреля 2018, 15:08

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz

Комментарии отключены