Атырау, 19 апреля 12:38
 ясноВ Атырау +30
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Аким Усть-Каменогорска был в автомобиле, сбившем насмерть пешехода в Риддере

4 480 просмотров



Аким Усть-Каменогорска Куат Тумабаев был в машине заместителя акима города Риддер в момент наезда на пешехода, сообщает прокуратура Восточно-Казахстанской области, передает Sputnik.

Смертельный наезд на 19-летнего пешехода произошел в Риддере вечером 15 апреля. Установлено, что за рулем автомобиля находился 45-летний заместитель акима города Бауржан Курманбаев. По данным полиции, за рулем он находился в нетрезвом состоянии.

"В момент ДТП в салоне автомобиля вместе с Курманбаевым Б.Р. находился аким Усть-Каменогорска Тумабаев К.М.", — говорится в сообщении.

По данным прокуратуры, через несколько дней после аварии отец погибшего обратился в надзорное ведомство с заявлением о привлечении к ответственности сотрудников органов внутренних дел, не принявших мер к задержанию автомобиля виновника аварии.

Он предоставил видеозапись с регистратора одной из машин, оказавшейся недалеко от места ДТП. Согласно этой версии, машина чиновника уехала с места аварии, а через некоторое время вернулась обратно.

Также по факту давления и угроз со стороны начальника отдела криминальной полиции Риддера в прокуратуру города обратился еще один близкий погибшего.

"По данным фактам управлением собственной безопасности департамента внутренних дел области проводятся досудебные расследования по статье 370 Уголовного кодекса (Бездействие по службе) и части 4 статьи 362 Уголовного кодекса (Превышение должностных полномочий с угрозой применения насилия), — сообщили в пресс-службе прокуратуры ВКО.

Расследование уголовных дел находится на контроле прокуратуры области, по ним проводится комплекс необходимых следственно-оперативных мероприятий.

Сейчас заместитель акима Риддера находится в изоляторе временного содержания.

Источник: Sputnik Казахстан

25 апреля 2018, 12:16

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz