Атырау, 19 апреля 15:50
 ясноВ Атырау +23
$ 447.40
€ 477.55
₽ 4.76

Эксперт: Нового налога в Казахстане не будет

2 984 просмотра



Директор Центра макроэкономических исследований, экономист Олжас Худайбергенов объяснил суть специального налогового режима для неформально занятых, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Вчера в новостях прошла информация, что для самозанятых вводят новый налог. На самом деле это не так. Просто для удобства самозанятых все существующие налоги и отчисления с зарплаты объединили в один платеж, причем это будет фиксированная сумма на доходы самозанятых, полученных от других физлиц (няни, уборщицы, сантехники, водители и так далее). Платеж можно сделать через СМС», - написал он в Telegram.

По его словам, факт оплаты будет означать автоматическую регистрацию в качестве ИП (никуда не надо ходить регистрироваться), а неуплата в конкретном месяце будет означать приостановление ИП, при этом нет отчетности, штрафов и арестов счетов.

«Все это позволит человеку легализовать свою деятельность и доходы и получить доступ к системе медстрахования. Очень удобная и хорошая конструкция!», - считает он.

Напомним, ранее Министерство труда и социальной защиты населения РК предлагает ввести специальный налоговый режим для неформально занятых.

«Для упрощения регистрации и легализации деятельности неформально занятых предлагается ввести специальный налоговый режим - Единый совокупный платеж», - сообщила министр Мадина Абылкасымова на заседании Правительства РК.

По её словам, ЕСП будет объединять четыре платежа - индивидуальный подоходный налог, обязательные пенсионные взносы, взносы в фонды медицинского и социального страхования - в один.

Источник: Казинформ

18 апреля 2018, 12:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz