Атырау, 20 апреля 03:58
 ясноВ Атырау +27
$ 446.49
€ 475.38
₽ 4.79

Удаление «аппендикса»

12 640 просмотров


Культурный центр «Атырау» - пристройку позади областного акимата - планируют снести. На этом месте возведут 6-этажное здание, в котором разместятся акимат и маслихат региона. Уже объявлен тендер, срок строительства - 25 месяцев.

Нынешнее здание местной исполнительной и представительной властей с видом на Урал останется нетронутым, обещают в управлении строительства. Сегодня из-за нехватки помещений в нем некоторые подразделения акимата вынуждены арендовать площади у сторонних организаций. А для улучшения управленческих функций надо собрать их под одну крышу.

В октябре 2017 г. здание облакимата обследовали специалисты архитектурно-строительного контроля и не обнаружили существенных дефектов. А вот пристройка (в народе ее прозвали «аппендиксом») была признана аварийной и подлежащей сносу. Вместе с ней под снос подпадают амфитеатр, ворота, забор. Из акта технического обследования: «Пространственная жесткость здания не обеспечивается ввиду просадки фундаментов… Перекрытия и система поперечных и продольных кирпичных стен не обеспечивают безопасности… В цокольной части имеются крупные разрушения, трещины… Обнаружены и другие дефекты,  влияющие на несущую способность здания».

На первом этаже будущего здания планируется, в частности, большой зал для совещаний на 800 человек. На всех других - кабинеты и различные помещения для маслихата, специалистов, заместителей акима. Руководителю региона с помощником отведен самый верхний - шестой этаж, там же зал для селекторных совещаний, мини-кухня и столовая.

Мурат СУЛТАНГАЛИЕВ

17 апреля 2018, 16:48

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz