Атырау, 29 марта 12:09
 ясноВ Атырау +10
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Атырау. На всякий пожарный случай-2

Видео
8 667 просмотров


После трагедии в Кемерово корреспонденты «АЖ» искали аварийные выходы в 9 самых больших торговых точках нефтяной столицы и заодно поделились своими общими впечатлениями о противопожарной безопасности посетителей в них. Сегодня о результатах уже профессиональной проверки двух объектов с массовым скоплением людей рассказывает руководитель департамента ЧС по Атырауской области  Сагынбек ОМИРЗАКОВ.

- Если площадь объекта больше 1500 квадратных метров, то он считается территорией с высоким пожарным риском. В нашей области 14 крупных торгово-развлекательных центров. На сегодня мы проверили два объекта – ТРЦ «Атырау» по проспекту Сатпаева вАтырау и центральный рынок «Беркад». в городе Кульсары Жылыойского района. Нарушений выявлено немало.

В ТРЦ «Атырау»:

- Установка автоматического пожаротушения в нерабочем состоянии, отсутствует давление воды;

- система пожарной сигнализация  частично в нерабочем состоянии;

- на 2-ом этаже («Киноплекс») хранятся горючие материалы;

- на торговых площадях «Сити Маркет» и «Сулпак» загромождены доступы к пожарным кранам;

- на торговой площади «Сити Маркет» дверь эвакуационного выхода закрыта (опечатана);

- на 1-ом этаже левого крыла эвакуационный выход загорожен торговым ларьком;

- умест размещения 4-х пожарных гидрантов отсутствуют световые указатели с буквенными индексами «ПГ».

Рынок «Беркад» в Кульсары:

- огнетушители блока «А» здания центрального рынка в нерабочем состоянии;

-в овощном отделе автоматическая пожарная сигнализация в нерабочем состоянии;

- в овощном отделе электрокоробка эксплуатируется с неизолированными соединениями;

- на окнах обувного отдела левого крыла установлены металлические решетки;

- пожарные рукава ПК №2 не присоединены к крану водопровода полугайками.

Далее по плану мы проверим, в частности, торговые дома и торгово-развлекательные центры «Мұрагер», «Идеал», «Лидер», «Тамаша», «Дина», «Pokemon», «Технодом», «Насиха», «Көктем», «Ажар», «Байзаар» в Атырау, «Актан» в Жылыойском районе.

- Каковы главные требования пожарной безопасности в торгово-развлекательных центрах?

- План эвакуации должен висеть на видном месте. Запасные двери должны быть открыты, при этом на пути к ним не должно быть никаких преград. Все время должны светиться направляющие стрелки и указатели. Ведь если начнётся пожар, вряд ли кто-то бросится искать план эвакуации. Должна быть исправна сигнализация. Пожарные гидранты должны быть в нескольких местах, исходя из площади объекта. На каждом объекте сотрудник, ответственный за пожарную безопасность, обязан регулярно проводить инструктаж персонала.

Выявив нарушения, мы даём определённое время на их устранение. Если наши требования не выполняются, подаётся иск в суд и работа объекта приостанавливается.

- Во многих ТРЦ запасные выходы закрыты на ключ - руководство объясняет это защитой от воров...

- Это нарушение. Если боятся воров, пусть ставят охранников.

- В перечень объектов с высоким риском пожарной опасности входят школы, детсады и спортивные объекты. Насколько они готовы к чрезвычайным ситуациям?

- Это государственные объекты, поэтому мы проверяем их ежегодно. На сегодня там соблюдаются все правила пожарной безопасности. Согласно утвержденному плану все работники проходят уроки пожарной безопасности и получают сертификаты.

- Бывает ли так, что предприниматели стараются всяческими способами избежать проверки?

- Да, бывает. Некоторые, получив от нашего департамента уведомление о предстоящей проверке, идут в налоговую и меняют название или адрес объекта. Если название поменял, значит меняется вся документация, в результате мы не можем провести проверку. К таким методам больше прибегают частные детсады. Сейчас у нас список 20 таких дошкольных учреждений, будем их проверять.


Гульфайруз ТУРЕМУРАТОВА

Фото и видео автора

11 апреля 2018, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz