Атырау, 29 марта 18:08
 ясноВ Атырау +1
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

Правила написания "понятных простому человеку" судебных актов утвердили в Казахстане

3 136 просмотров


Верховный суд Казахстана после критики его руководителя Жакипа Асанова внес изменения в нормативное постановление "О судебном решении", сообщает Tengrinews.kz

В частности, согласно документу, объяснения сторон, третьих лиц, участвующих на стороне истца либо ответчика, других лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, эксперта, пояснения специалиста приводятся в решении от третьего лица, кратко, по существу спора. 

В тексте решения не допускаются: излишняя детализация событий и обстоятельств; цитирование норм права, не имеющих отношения к спору; употребление непринятых сокращений и слов, не применяемых в официальных документах; внесение исправлений, не оговоренных судом. Помимо этого, добавлено новое правило. 

"После оглашения судья устно разъясняет существо, мотивы и правовые последствия принятого решения, о чем делается отметка в протоколе судебного заседания", - говорится в документе. 

Подробнее можно ознакомиться здесь. 26 января председатель Верховного суда РК Жакип Асанов отметил, что судебный акт должен быть понятен гражданам. 

"Если мы так мучаемся, то что говорить о простом человеке, который читает и ничего не поймет? Там же набор процессуального языка, материального закона. А там же, вы же знаете, этот язык переводить надо. Судебный акт - венец правосудия, итог громадных усилий, эмоций, финансов. Судебный акт должен быть понятен человеку. Ведь для людей мы делаем, для людей мы выносим. Судебный акт - это и показатель компетенции судьи, это еще и лицо, и имидж судебной власти", - выразил мнение тогда Жакип Асанов.

Источник: Tengrinews.kz

4 апреля 2018, 09:10

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz