Атырау, 28 марта 22:14
 ясноВ Атырау 0
$ 449.58
€ 486.94
₽ 4.86

Выдачу направлений в детсады автоматизируют по всему Казахстану - МОН

2 819 просмотров


На пресс-конференции по итогам заседания Правительства РК вице-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов рассказал о проводимой работе по автоматизации очереди для направлений в детские сады, сообщает Bnews.kz со ссылкой на официальный сайт премьер-министра РК.

Асхат Аймагамбетов отметил, что переход на электронные направления в детские сады поможет избавиться от коррупционных рисков и прочих препятствий на пути устройства ребенка в дошкольные организации.

"Пилотный проект проведён в 2017 году в Южно-Казахстанской области. Результаты данного пилота очень хорошие", - сказал вице-министр.

Летом текущего года планируется масштабное применение опыта ЮКО в 30 городах республики.

До конца 2018 года к данной системе подключатся все регионы и местности, где есть Интернет.

МОН также ведется комплексная работа по исполнению поставленной Главой государства в "Пяти социальных инициативах" задачи о выделении 20 тысяч дополнительных грантов.

"В настоящее время МОН РК соответствующая работа проведена, подготовлен проект постановления Правительства РК, который находится на рассмотрении", — сказал вице-министр Асхат Аймагамбетов.

Из числа дополнительных грантов 11 тысяч будут выделены на подготовку специалистов технического направления, в том числе — специалистов по направлению "Информационные системы". Также будут решаться вопросы по строительству общежитий.

"Решение задач, поставленных Главой государства, находятся на особом контроле", — резюмировал Асхат Аймагамбетов.

Источник: Bnews.kz

4 апреля 2018, 09:05

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz