Атырау, 25 апреля 21:19
 ясноВ Атырау +17
$ 443.85
€ 474.30
₽ 4.80

Главный «стандарт» – покупательский спрос

6 907 просмотров
Главный «стандарт» – покупательский спрос25 августа в драмтеатре имени М. Утемисова состоялось открытие регионального конкурса-выставки «Лучший товар Казахстана» по Атырауской области. В нем приняли участие около двадцати местных предприятий и индивидуальных предпринимателей.

По словам заместителя начальника Комитета технического регулирования и метрологии при Министерстве индустрии и новых технологии РК Аманияза ЕРЖАНОВА, цель конкурса- выставки – выявление конкурентоспособных товаров отечественного производства, привлечение внимания населения к вопросу качества продукции.

К сожалению, сама выставка выглядела скудновато. В просторном фойе драмтеатра сиротливо стояли стенды с продукцией лишь нескольких производителей. Но высокопоставленный чиновник из Астаны уверен, что в будущем мир еще узнает про наши предприятия и Казахстан.

– Многие предприниматели изъявили желание участвовать, но почему-то не выставили свои товары. При определении победителя, естественно, их баллы будут снижены, потому что члены комиссии не видят воочию самого товара и, соотвественно, не могут оценить его достоинства, – поясняет Аманияз Ержанов.

Уже завтра экспертная комиссия из 15 человек, которая создана при областном акимате, должна определить лучших по 9-ти критериям – от внедрения новой технологии до соответствия международным стандартам. Победителей определят по трем утвержденным номинациям: «Лучшие продовольственные товары», «Лучшие товары для населения», «Лучшие товары производственного назначения» и будут удостоены дипломов I, II и III степени. Победители будут награждены специальными дипломами акима области и получат право участвовать в республиканском конкурсе-выставке «Лучшие товары Казахстана 2010». Также они могут подать заявку на соискание премии Президента «Алтын сапа», церемония награждения которой проходит в конце года в Астане.

По словам А. Ержанова, это естественно, когда брендовые компании хотят, чтобы об их продукции узнали во всем мире. Поэтому такие конкурсы заставляют производителей работать над соответствием качества своих товаров международным стандартам.

– Обладатели «Алтын сапа» и победители республиканского конкурса в течение двух лет могут подать заявку на премию Европейского союза. Казахстан сейчас имеет подобное право, так как является полноправным членом ISO. Если кто-то из победителей этого конкурса пожелает попытать счастья на международном уровне, мы можем дать ему соответствующую рекомендацию. Кроме того, победители могут поучаствовать и в конкурсе среди стран СНГ, – подытожил А. Ержанов.

Между тем один из представителей участника конкурса, заместитель генерального директора ТОО «ИСИ Гипс Индер» по общим вопросам Еркешгали СУЛГАНИЯЗОВ считает, что и без «корочки» о международном стандарте можно выпускать конкурентоспособный товар.

- Мы не имеем ISO, но тем не менее не успеваем выполнять заказы, поступающие из стран СНГ и Казахстана. За год мы выпускаем около 5 миллионов кв. м продукции, чего явно недостаточно, потому что объём заказов переваливает за 8-9 млн кв. м. В ближайшее время мы планируем строительство завода по производству суперсмеси на цементной основе, – говорит Е. Сулганиязов.

Сегодня по республике международный стандарт ISO-9001 имеют 2892 производителя, еще 230 предприятий находятся на стадии его внедрения. По Атырауской области стандарт ISO-9001 получило 121 предприятие.
Сания ТОЙКЕН
Фото В. Истомина
26 августа 2010, 00:00

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz