Атырау, 29 марта 02:00
 ясноВ Атырау +4
$ 448.15
€ 483.46
₽ 4.86

В МВД опасаются подтопления аэропорта Астаны

4 127 просмотров


Несмотря на принимаемые меры сохраняется угроза подтопления талыми водами международного аэропорта Астаны, сообщает Sputnik Казахстан со ссылкой на вице-министра внутренних дел Юрия Ильина.

По словам вице-министра, выступившего на круглом столе в мажилисе парламента Казахстана, несмотря на принимаемые по ЧС меры по подготовительной работе к весеннему половодью в Казахстане сохраняется ряд проблемных вопросов, в частности, частичная неготовность сооружений в населенных пунктах к повышенным расходам на водных объектах и сооружения транспортной инфраструктуры.

Вице-министр отметил, что весной 2017 года из Вячеславского водохранилища излишки паводковых вод были перехвачены защитной дамбой астанинского контррегулятора, но в истории контррегулятора — это была самая наивысшая точка, порядка 260 млн кубических метров воды.

"Опорожнение чаши контррегулятора осуществляется с минимальным расходом всего лишь до 50 метров кубических в секунду в течение двух месяцев, когда защитные сооружения не предназначены на такой длительный период эксплуатации и содержания данного объема воды", — отметил главный спасатель.

По словам Ильина, даже при таких малых расходах были регистрированы подтопления нижележащих дачных массивов и выхода воды в район резиденции президента.

"Принимаемые меры по увеличению пропускной способности русла реки Есиль на территории столицы ниже по территории Акмолинской области в данное время не достаточно Сохраняется угроза подтопления аэропорта столицы в районе озера Майбалык, что требует принятия необходимых мер по строительству сооружения для отвода излишков вод из него", — сказал Ильин.

Кроме того, вице-министр также напомнил о последствиях весеннем паводке в 2017 году.
"Масштабные подтопления 2017 года, которые были очень резонансными. Ситуация по городу Атбасар Акмолинской области вызваны аномальным повышением уровня воды в реке Жабай. Фактический объем составлял порядка 590 миллионов кубических метров воды, практически превысил критический уровень подъема воды, что привело к разрушению защитного сооружения. В настоящее время эта проблем решается по бесхозным гидротехническим сооружениям по всей стране, которых насчитывается около 46 единиц, при этом наибольшее число сосредоточены на территории Алматинской и Мангыстауской области по 13 штук", — сообщил Ильин.

По информации РГП "Казгидромет", угроза подтопления в связи с обильными осадками грозит Алматинской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областям 3-4 марта 2018 года.

Источник: Sputnik Казахстан

1 марта 2018, 15:27

Нашли ошибку? Выделите её мышью и нажмите Ctrl + Enter.

Есть, чем поделиться по теме этой статьи? Расскажите нам. Присылайте ваши новости и видео на наш WhatsApp +7 771 37 800 38 и на editor@azh.kz